На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Римские шторы — беспроигрышный вариант декорирования окон

Римские шторы — один из популярных вариантов декорирования окон. Сделанные из плотной или полупрозрачной ткани они безупречно вписываются в интерьер. Такие шторы послужат надежной защитой от солнечных лучей летом и не станут преградой для распространения теплого воздуха в отопительный сезон. Благодаря различным вариантам крепления и сборки они эффектно смотрятся в спальне и на кухне, в детской комнате или гостиной.  Конструкция шторы позволяет в считанные секунды собрать ее вверху или, напротив, защитить себя от яркого света и любопытных глаз.  При кажущейся сложности, пошить римские шторы самостоятельно не составит труда. Разобравшись в особенностях конструкции, обойтись можно подручными материалами. В результате получить дизайнерские шторы можно без переплат.

Римские шторы могут иметь различные варианты крепления. Они могут спускаться непосредственно по стеклу окна и крепиться непосредственно к раме или верхней части оконного проема.

Такой вариант крепления позволяет при желании дополнить шторы гардинами, ламбрекенами или сочетать их с обычными портьерами в случае, когда окна расположены в непосредственной близости друг от друга.

Можно расположить римские шторы и так, чтобы они закрывали не только окно, но и проем.

Шторы могут состоять из одного или нескольких полотен.

Для самостоятельного пошива римских штор могут понадобиться:

  • основное полотно;
  • планка, заменяющая карниз;
  • лента для фиксации утяжелителей;
  • шнур для сборки в достаточном количестве (не мене чем 3 длины и 1 ширина шторы);
  • пластиковые или металлические колечки  диаметром около 1 см ( из расчета 2 колечка на 1 складку);
  • тонкий прут или рейки для утяжелителя по количеству сложений на шторе (длина каждого из прутьев не превышает ширину шторы);
  • круглые петли с резьбой под шуруповерт для фиксации шторы и сборки механизма.

Суть сборки заключается в наличии по бокам и сверху шторы колечек, через которые продевается шнур, обеспечивая плавное опускание и поднятие полотна.  Сбоку окна понадобится сделать незаметный фиксатор для шнура, чтобы можно было фиксировать шторы в выбранном положении.

Более детально о пошиве и сборке римских штор в видео:

Сообщение Римские шторы — беспроигрышный вариант декорирования окон появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх