На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Озимая рассада: заботимся об урожае помидоров с осени

Обычно о рассаде томатов дачники начинают заботиться с конца февраля или начале марта. Именно в это время принято высаживать семена. Забота за проклюнувшимися всходами — довольно хлопотное дело. Недостаток света, непосредственная близость батареи, необходимость в систематическом проветривании — все это становится обязательным. Покупка готовой рассады — так же не выход, гарантий того, что она хорошо закалена просто не существует, а деньги приходится отдать немалые. Альтернатива существует! Оказывается, высадить помидоры на рассаду можно с осени. Сделать это элементарно.

Озимая рассада томатов — это реально!

В середине октября выкапываем несколько лунок глубиной 15-20 см каждая и помещаем в них по целому хорошо вызревшему помидору. Засыпаем его полностью землей и хорошо утрамбовываем. После этих действий высота лунки должна уменьшится до 10 см.

Засыпаем каждую лунку сухими листьями, в идеале над землей должна образоваться небольшая горка. Укрываем место посадки перевернутыми ящиками. Это необходимо для того, чтобы ветер не сдул «природное одеяло». Как только выпадет снег, накидываем его поверх ящиков.

По весне, когда земля хорошо прогреется, убираем все листья. Через некоторое время в лунках появятся пучки рассады. Заботиться о ней следует так же, как и о высаженной в грунт по весне. В случае заморозков всходы прикрывают пленкой или нетканкой.  Как только ростки достаточно подрастут их рассаживают по лункам.

Полученная таким способом рассада проходит закалку естественным образом. Она лучше переносит похолодания и более устойчива к болезням. Высаженные таким способом помидоры обычно дают богатый урожай.

Сообщение Озимая рассада: заботимся об урожае помидоров с осени появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх