На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Сшейте аккуратную оборку при помощи зубной нити

Оборки и воланы стали настоящим хитом этого лета. Не переживайте, если до сих пор не научились их шить, есть способ, который поможет даже новичку. В отличие от шва, выполненного на машинке, который потом следует стянуть, оборка, сделанная при помощи зубной нити не повреждает ткань. Благодаря крепости нити и специальной пропитке она легко скользит по ткани и не обрывается.

Для оборки понадобится:

  • Вощеная зубная нить;
  • швейная машинка со швом зигзаг

Пришейте нить к ткани

Отмотайте нужное количество зубной нити, добавив 10 сантиметров запаса. Расположите нить на изнаночной стороне изделия таким образом, чтобы она проходила по центру шва зигзаг, и зафиксируйте ее, опустив лапку машинки. С краю нить должна торчать на 5 сантиметров.

Установите самую большую длину стежка и ширину между проколами. Теперь следует проложить шов так, чтобы зубная нить не прокалывалась, а была прижата рабочей нитью к ткани. Со второго края ткани останется еще 5 сантиметров зубной нити. Не закрепляйте машинный шов, а зафиксируйте на концах узелком вручную.

Потяните за зубную нить

Аккуратно потяните за оставленный кончик зубной нити, одновременно формируя на ткани ровные складки. То же самое проделайте и с другого конца шва.

Если оборку или волан нужно пришить к более узкой детали, тяните нитку, пока не получится нужная длина полотна. Соедините детали на машинке швом, подходящим для конкретного материала.

В конце работы останется вытянуть зубную нить из изделия. Ваша оборка готова!

Сообщение Сшейте аккуратную оборку при помощи зубной нити появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх