На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Эта подушка из ненужных лоскутков ткани станет вашей любимой

У каждого из нас дома валяется куча одежды, которую и выбросить жалко, и одевать уже не станешь. Они такие приятные к телу, но при этом совсем потерявшие привлекательный внешний вид. Чтобы продлить жизнь этим изделиям, можно порезать их на лоскуты и сшить из этих кусочков ткани замечательную подушку, которая пригодится в любом доме.

Подготавливаем инструменты для работы:

  1. Швейная машинка;
  2. Ножницы;
  3. Линейка;
  4. Лоскуты;
  5. Тканевые остатки;
  6. Веревочка.

Из ткани нарежьте полоски длинной 30 см, шириной 5 см. Они будут равны половине длины диаметра подушки (эти значения можете выбрать сами, исходя из того, какого размера изделие вы хотите).

Приложите линейку к середине лоскута по косой, разрежьте ткань по этой линии. Часть, которая более узкая, будет серединой, более широкая — расположится на краю. Оставшуюся часть полоски лучше использовать через несколько кусков ткани другой расцветки.

На отрезанный кусок пришивается прямоугольник из другой ткани, от которого также по диагональной линии нужно потом отрезать половину. Узкую часть сшиваем с узкой, широкую с широкой.

Так, лоскут за лоскутом сшейте круг. Сложив его в четверо, отрежьте лишние куски ткани, которые портят округлую форму.

Далее из более крупных кусков ткани сшейте квадрат, больший по размеру, чем полученный круг. Вырезав из него второй круг, вы получите заднюю сторону подушки.

Возьмите прямоугольник из ткани, на изнаночную сторону выложите веревку, оберните ее и по лицевой стороне закрепите булавками или специальными портновскими иглами.

Затем соединяем два круга лицевыми сторонами и, проложив между ними по краю веревку в ткани, скрепляем булавками или иголками.

Сшиваем все слои вместе с помощью швейной машинки максимально близко к веревке.

Оставив непрошитыми 10-15 см, выворачиваем получившуюся круглую наволочку лицевой стороной наружу.

Набейте круг наполнителем, и, сшив вручную концы веревки, спрячьте соединения ткани потайным швом.

Соедините верхнюю и нижнюю часть почти готовой подушки пришитой к центру большой пуговицей.

И вот у вас замечательный пуфик, который можно дополнить подушечкой меньшего размера.

Ансамбль из таких подушек по достоинству оцените и вы и ваши дети.

Сообщение Эта подушка из ненужных лоскутков ткани станет вашей любимой появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх