На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Избавляемся от смолы хвойных деревьев с легкостью: действенные способы решения проблемы

Новый год — праздник, пропитанный волшебством и запахом хвои. Даже те, кто предпочел настоящей елке искусственную, стараются украсить дом собранными из еловых веточек букетами или прочими элементами декора. Но вот праздник заканчивается, и обнаруживаются некоторые проблемы. Если от осыпавшихся игл избавиться довольно легко, то остатки смолы, случайно оказавшиеся на мебели или одежде, доставляют больше хлопот. И все же не стоит отчаиваться. Избавиться от  прощальных «слезинок» лесной красавицы можно разными способами.

Застывший сок липнет ко всему, подобно жвачке. В итоге на поверхности образовывается сначала липкий, а чуть позже застывший след. По большому счету все манипуляции сводятся к следующему: смолу нужно либо растворить, либо сделать твердой, а затем сколоть.

Удаление смолы с одежды и различных поверхностей

При помощи спирта или средств для дезинфекции на спиртовой основе смолу легко высушить. Для этого достаточно смочить кусочек ткани, а затем промокнуть проблемное место. Втирать спирт категорически запрещается! Такие действия просто усугубят проблему!  Если след от смолы довольно большой, то промакивать его придется несколько раз. После полного застывания, смолу будет легко убрать с поверхности.

Альтернативой спирту станет лед, им тоже можно сделать смолу твердой, но времени придется затратить больше. В случае с одеждой, вместо того чтобы использовать лед, можно просто поместить испачкавшуюся вещь на некоторое время в морозилку или отправить на балкон, а после застывания удалить.

Существует и другой народный способ  — испачкавшуюся вещь замачивают на несколько часов в спрайте, а затем стирают в обычном режиме.

Используя средство для мытья посуды также можно избавиться от смолы хвойных. Но в этом случае оттирают, не давая застыть. Средство наносят на загрязненный участок, а дальше трут пятно хорошо отжатой тряпочкой, предварительно смоченной в теплой воде, до полного исчезновения.

Нюансы удаления смолы с рук или волос

Никто не застрахован от попадания смолы на руки или на волосы. Ощутить на себе присутствие хвои иногда приходится и домашним животным. Не удивляйтесь , в качестве спасителей здесь выступают майонез, а также оливковое и арахисовое масло. Эти средства могли бы справиться со смолой где угодно, но с учетом того, что от жирных пятен также придется  избавляться, спектр их использования ограничен.

Сообщение Избавляемся от смолы хвойных деревьев с легкостью: действенные способы решения проблемы появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх