На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Вырастите без труда розы из черенка

Всегда жалко выкидывать розу из букета. Если вам хочется дать ей вторую жизнь, присмотритесь к способу выращивания роз из черенка. Это довольно просто, а в результате из одной розы можно получить до 6 новых цветов!

Розу нарезать на черенки по 10-15 см. Важно, чтобы на черенках было по 3 почки. Нижние листья обрываем.

Кончик обрезаем под углом 45 градусов, чтобы черенок лучше впитывал воду и полезные вещества.

Также обрываем верхние листья, чтобы они не забирали много питания у черенка. Оставляем «пенёчки».

Чтобы черенок укоренился, готовим для него питательный состав. Возьмём, для сравнения, мёд и стимулятор корней. Первые три черенка опускаем в мёд, другие три — в стимулятор корней.

Сажаем черенки в заранее подготовленный грунт. Он должен состоять из 2 части перегноя, 2 частей огородной земли и 1 части песка. Поливаем грунт, сверху укрываем черенки полиэтиленовым пакетом или банкой, чтобы создать эффект теплицы. Оставляем в тёплом месте без сквозняков. Под «колпаком» земля постоянно должна быть влажной, а черенки 2-3 раза в день нужно слегка сбрызгивать водой, но не заливать. Создаём черенкам мини-парник.

Через 5 дней у черенков проснутся и оживут почки. И стимулятор корней, и мёд действуют одинаково эффективно.

Продолжаем держать черенки в тепличке до 14-18 дней, регулярно опрыскивая. Наконец, черенки окрепли. Пакет можно снять и оставить розы расти дальше.

Сообщение Вырастите без труда розы из черенка появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх