На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

ТОП-5 ошибок, которые совершают рукодельницы, когда режут ткань

Многие начинающие рукодельницы, заражаясь азартом шитья и вязания, закупаются швейными машинками, тканями и пряжей в большом количестве. Однако проходит месяц-два, может быть, полгода, а азарт незаметно улетучивается. На его место уютно садится разочарование от сложной работы, исколотых пальцев и неудачных поделок. Знаете ли вы, что пошло не так? Всё начинается с неумения работать с тканью. На самом деле, на начальном её этапе, когда нужно просто разрезать ткань, уже допускается как минимум 5 популярных ошибок. Проверьте себя: может быть, ещё не поздно достать швейную машинку из ящика и вернуться к вдохновляющему рукоделию? Опытным мастерицам также будет полезно проверить себя и свои знания.

Ошибка 1 — вы не стираете новую ткань перед тем, как начать с ней работать

Натуральная ткань может быть из растительных (хлопок, лён и т. д.) или животных материалов (шерсть, шелк, кашемир). Все они имеют свойство садиться после стирки. На фото ниже показан пример с хлопком, который заметно сел после стирки, и это значительно повлияло на дальнейшую работу с тканью.

Ошибка 2 — после покупки вы не выправляете форму ткани

Чтобы понять, как выправить ткань для дальнейшей работы, нужно знать два основных швейных термина – уток и основа. Уток – нити, которые располагаются поперёк, а основа – вдоль. Если вы потянете ткань вдоль, она не растянется, и наоборот. Для того чтобы ткань была пригодна для работы, нужно отрезать ее вдоль уток, натянуть ткань и разрезать её.

Неаккуратно отрезанный край, который могла сделать продавщица в магазине, способен испортить всю дальнейшую работу. Иногда приходится жертвовать, по меньшей мере, 1/4 ткани, чтобы выправить материал.

Ошибка 3 – при раскрое вы не располагаете ткань согласно направлению долевой нити

Долевая нить всегда идёт вдоль кромки. Перед работой с шаблонами вы должны расположить ткань точно так же, как в мастер-классе, по которому работаете, поскольку стрелки в нём указывают направление долевой нити. В противном случае, если вы неверно разместите, а потом отрежете ткань, то итоговое изделие не удастся – оно будет болтаться или растягиваться. Обычно при раскрое выкройку кладут вдоль долевой нити (но бывают и исключения).

Ошибка 4 — вы покупаете слишком мало ткани нужного цвета

Этой ошибки легко избежать, просто заранее купив больше ткани, чем указано в выбранном мастер-классе.

Ошибка 5 — вы используете неправильную ткань

Тонкая шелковая ткань превратит вашу рубашку в бесформенную. Однако она хорошо подходит в качестве подкладки к пиджаку, жакету и другой одежде. Сотканная и трикотажная ткани также ведут себя в работе совершенно по-разному. Изучите свойства тканей, посоветуйтесь с продавщицей в магазине, прежде чем покупать ткань.

Сообщение ТОП-5 ошибок, которые совершают рукодельницы, когда режут ткань появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх