На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Shou-Sugi-Ban: интересное оформление фасада дома. Дома выглядят так, как будто пережили пожар

Эти современные дома обработаны при помощи технологии Shou Sugi Ban, которая насчитывает тысячи лет. Традиционно дома, которые выглядели, как будто перенесли пожар, имели широкое распространение в Японии. Но жилье в составе которых были бревна, опаленные на костре, встречают по всему миру. Человек давно заметил, что дома, выстоявшие при пожаре, перестают гнить и служат очень долго. Этот процесс обусловлен тем, что при горении поры древесины сужаются, а содержащаяся в стволах смола их запечатывает.

Такая древесина не требует дополнительной обработки и окраски. В ней не селятся насекомые, и как ни странно, она служит защитой от пожара.

После непосредственного обжига, которые в 21 веке производится при помощи газовой горелки, поверхность очищается и пропитывается слоем масла. Длительность обжига зависит от породы древесины, и толщины доски.

После тушения досок их обязательно очищают от следов пепла. Чтобы добиться более фактурной поверхности, может использоваться повторный обжиг.

Чаще всего технология применяется на досках уже построенного здания. Так что можно обработать таким образом и старый деревянный дом. Не пытайтесь сделать это самостоятельно! Без специального оборудования контроля пламени технология может повлечь нежелательное возгорание!

Одним из достоинств технологии обжига является ее экологичность. При обжиге не используют токсических материалов, а однажды обработанное таким образом здание много лет не нуждается в покраске.

Регулируя время обжига, можно добиться различных оттенков древесины: от серого до насыщенного черного.

Этот дом в альпийском стиле в Канаде сочетает несколько способов обработки древесины, каждый из которых подчеркивает ее естественный цвет и фактуру.

Главная идея этого здания — использование экологических материалов и энергосберегающих технологий. Панорамное остекление позволяет максимально использовать естественное дневное освещение.

При строительстве этой небольшой хижины, расположенной в Чили, важными моментами были отсутствие вредных химикатов и стоимость работ.

В жарком климате лак и краска испаряют токсичные вещества. А обжиг спасает древесину от гниения абсолютно безопасным для человека образом.

Насекомые, которых в этих местах немало, не любят обугленные доки, а значит не будут их портить.

Энергосберегающий дом в Амстердаме основан на идеях экономии и вторичного использования материалов. Сочетание черной обожженной древесины, и оранжевых досок, пропитанных специальным составом, смотрится очень эффектно. Здание оснащено солнечными батареями и ветряным электрогенератором.

Жилой дом в Японии построен в стиле минимализм. Здесь есть только самое необходимое для комфортного проживания. Хозяева сделали ставку на натуральные материалы, отказавшись от лишнего декора. Главным украшением здания являются окружающие пейзажи.

Как можно заметить, техника обжига древесины оказывается полезной в при различных климатических условиях и сложных архитектурных задачах. Учитывая небольшую стоимость, экологичность и простоту в уходе, у этого древнего способа обработки дерева большое будущее.

Запись Shou-Sugi-Ban: интересное оформление фасада дома. Дома выглядят так, как будто пережили пожар впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх