На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Как почистить ковёр, не тратя на это целый день: 7 лучших советов

Чтобы почистить ковёр, нужно выделить, наверное, целый день на эту процедуру, а ещё лучше — отдать его в химчистку. Если вы не желаете тратить на такую уборку много времени, да и использовать химию как-то не хочется, тогда прочитайте 7 советов, указанных ниже, и выберите что-то для себя!

Натуральная смесь  для чистки ковра

Если на ковёр случайно упала еда, не спешите тереть пятно или доставать моющее средство. Смешайте стакан простой воды (230 мл)  с половиной стакана уксуса (115 л) и двумя столовыми ложками соды. Тщательно перемешайте полученную смесь и перелейте её в пульверизатор. Разбрызгайте сделанное своими руками моющее средство и оставьте его высыхать. Как только ковёр станет сухим, достаньте пылесос и пройдитесь им по загрязнению — от него уже не останется и следа.

Как убрать следы от мокрых пятен?

Сюда относятся кофе, чай, газировка и многие другие напитки, которые случайным образом оказываются на ковре. Подготовьте кукурузный крахмал (три части), порошок бура (одна часть, можно купить в аптеке), смешайте в указанной пропорции. Затем, не дожидаясь высыхания мокрого пятна, посыпьте загрязнение смесью, оставьте высыхать. После остаётся только пропылесосить поверхность.

Очистить следы от шоколада

Эта проблема не понаслышке знакома мамам с маленькими детьми. Подготовьте уксус (одна часть), воду (две части), утюг и ненужный кусок ткани (старую майку, например). Налейте смесь из уксуса и воды в пульверизатор, разбрызгайте по загрязнённой поверхности. Положите сверху ткань, разогрейте утюг и прогладьте через ткань загрязнённое место. Весь шоколад останется на старой майке, в то время как ковёр засверкает прежней чистотой.

Въевшиеся пятна от жидкостей

Вот ещё один способ удалить пятна от жидкости с ковра. Понадобится порошок бура, купленный в аптеке (одна часть), пищевая сода (три части) и столовая ложка молотого кофе. Посыпьте полученной смесью мокрое пятно, слегка «вбейте» её в ковер с помощью ложки. Потом просто пропылесосьте место загрязнения.

Жирные пятна

Они остаются на ковре тогда, когда мы случайно роняем на него еду (например, жареное мясо). Способ очистки необычный: возьмите любое светлое пиво и зубную щётку. Окуните щётку в пиво и начните тереть пятно. После этого протрите поверхность простой салфеткой, убирая остатки жира.

Чернильные пятна

Пятна от чернил и краски особенно трудно вывести с ковра. Используйте простой трюк: не вытирая пятно, посыпьте на него соль с горкой, чтобы она полностью покрыла область загрязнения. Дайте соли впитать в себя краску. Затем протрите поверхность ковра сухой тряпкой, а остатки соли удалите с помощью пылесоса.

Обычная грязь, портящая вид ковра

От обуви часто остаются следы на коврах, и простая стирка в машинке уже не возвращает ковру прежний вид. Однако этот способ поможет вам очистить его полностью! Подготовьте воду (четыре части) и жидкий аммиак (одну часть). Разбрызгайте с помощью пульверизатора получившуюся жидкость на ковёр и оставьте сохнуть. Вытрите остатки с помощью тряпки и наслаждайтесь отличным результатом.

Прилипшая жвачка

Эта проблема только на первый взгляд кажется трудной. Вы наверняка знаете, что жвачку можно легко убрать, если она заморожена. Поскольку засунуть ковёр в морозилку вряд ли удастся, решим проблему по-другому. Возьмите простой одноразовый пакетик и лёд в кубиках. Переложите лёд в пакетик, а его поместите на прилипшую жвачку, чтобы она замёрзла. После такой нехитрой заморозки жвачка легко отойдёт от ковра, не оставив следов.

Сообщение Как почистить ковёр, не тратя на это целый день: 7 лучших советов появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх