На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

4 веские причины использовать кофейные фильтры для комнатных растений

Многие любители комнатных растений предпочитают высаживать их не прямо в горшок, а в бумажный фильтр для кофеварки. Он наполняется почвой, а затем помещается в горшок. Не спешите называть такое поведение странным, у него есть как минимум четыре веские причины. И каждая из них заслуживает вашего внимания.

Кофейные фильтры препятствуют гниению корней

Каждый раз, когда вы поливаете растение, излишек воды стекает в дренажное отверстие. Вместе с ним, при обычном способе посадки, вымывается и часть почвы. В некоторых случаях эта почва забивает отверстие в горшке, что может привести к гниению корней. Если цветок предварительно поместить в бумажный фильтр, вся почва останется на своем месте.

Фильтры сохраняют почву от смещения дренажом

В обычном горшке может иметь место и другая причина смещения земли. Она перемешивается с гравием или керамзитом дренажа. Растениям достается меньше питательных веществ. Фильтры не дают смешиваться разным материалам вашего горшка.

Бумага служит резервным источником влаги

Когда вы очередной раз пропустите поливку цветка, он заберет часть влаги, которая останется на бумажных стенках фильтра. Воды там накапливается не так много, чтобы корни стали подгнивать. Но в критической ситуации жидкость может спасти цветок от пересыхания.

Пересадку растения осуществить легче

Если растение нуждается в пересадке, его намного проще вытащить, не повредив корни. Кроме того, беспорядка при такой пересадке будет гораздо меньше. Достаньте свой цветок и перенесите его в новый горшок. Если сам фильтр стал для растения слишком мал, поищите размер покрупнее.

Запись 4 веские причины использовать кофейные фильтры для комнатных растений впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх