На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Посадка рассады в «улитку» — реальная возможность сэкономить пространство и время

Находясь в условиях обычной квартиры, многие отказываются от самостоятельного выращивания рассады из-за отсутствия места. Уникальный способ обеспечить себя рассадой существует. Нужно только найти немного времени для скручивания «улитки», наполненной землей, и посева семян. Временные и денежные затраты минимальны, к тому же они с лихвой окупаются, а у рассады, выращенной таким способом, корневая система при пересадке практически не травмируется.  Создавать «улитки» легко с учетом ширины подоконников.

Немного о нюансах высадки семян в «улитки»

Выращивать в «улитке» можно различные семена: от цветов до овощных культур и клубники. Главное учесть глубину посадки и частоту закладки семян и не передавливать готовую конструкцию, чтобы в будущем не повредить корневую систему.  Удобно и то, что внутри одной «улитки» можно посадить сразу несколько культур, воспользовавшись одноразовым ножом или палочкой для мороженого в качестве разграничителя. 

Полученную таким способом рассаду можно использовать как для последующей пикировки, так и для непосредственной высадки в грунт. Расстояние между семенами в таком случае будет разным. При высадке в грунт посадку делают более редкой.

Материал для создания «улитки»

Использовать для скрутки можно все: от сложенной в несколько слоев туалетной бумаги или полос картона до ткани, целлофана или тонкой (2 мм) полиуретановой подложки под ламинат. Учитывать при этом придется особенности материала. Бумага может раскисать: при высадке в грунт такую «улитку» аккуратно развернуть не удастся, зато ее легко разделять. Ткань при необходимости можно разрезать на фрагменты. Полиуретановая подложка хороша тем, что использовать ее можно неоднократно. При этом материал хорошо пропускает воздух и не задерживает влагу.  Пленка приемлема лишь тогда, когда рассада будет пересаживаться сразу после прорастания. Иначе корневая система может подгнить.

Что учесть при скручивании?

Полосы для будущей улитки в ширину не должны превышать 12-15 см. Этого расстояния хватит для нормального развития корневой системы.  Оптимальная длина полосы от 50 см до 1.5 м — с большей «улиткой »  работать будет неудобно.  Семена будущей рассады предварительно замачивают на 1-2 дня. На подготовительном этапе продезинфецировать можно и материал улитки, используя слабый раствор марганца или магазинные средства для обработки комнатных растений. Раскатав полосу, укладываем вдоль нее землю слоем в 1,5-2 см, постепенно скручивая. С одного из краев оставляем зазор в 2-3 см. Удобнее, если по краям полосы выставлены бортики. Это не даст грунту высыпаться при скручивании.

Закладку семян можно проводить на разных этапах. Непосредственно во время скручивания, постепенно подкладывая их через равные расстояния. Важно сделать отступ от края, чтобы после того как скрутка будет перевернута, семена были покрыты землей на 2-3 см (присыпать их на этапе скручивания не нужно). Возможна также закладка семян в уже готовую «улитку» в таком случае вероятность их смещения минимальна.

Готовую «улитку» переворачивают вертикально, закрепляют края скотчем или резинкой, при необходимости досыпают землей, проливают и накрывают целлофановым пакетом для создания парникового эффекта.

Когда рассада проклюнется и появятся первые листики, пленка станет ненужной.  Готовый для высадки материал находится внутри ленты на удобном для пересадки расстоянии. Корни у рассады не спутаны. Разворачивать скрутку можно постепенно по мере высадки.

Для заинтересовавшихся полезное видео в помощь:

Сообщение Посадка рассады в «улитку» — реальная возможность сэкономить пространство и время появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх