На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Если готовить рыбу, то только так

Очень многие люди считают, что не любят рыбу. И как в известной шутке хочется возразить: «вы просто не умеете ее готовить». Действительно, блюда из рыбы требуют особого внимания. В отличие от мяса, которое можно посолить и запечь без всяких приготовлений, готовка рыбы может стать не очень удачной без некоторых секретов. К счастью, у вас есть возможность их узнать!

Вкусное блюдо получится только из свежей рыбы. Продавцы могут пойти на хитрости, скрыв внешние признаки того, что их продукт уже не лучшего качества. Опустите рыбу в глубокую емкость, наполненную водой. Свежая обязательно потонет, а вот ту, что всплывет, употреблять не рекомендуется.

Приготовленную рыбу храните в холодном месте не более одних суток. Лучше не есть рыбу холодной, а подогреть практически до температуры, при которой она готовилась. Не хотите жарить — положите ее ненадолго в духовой шкаф.

Чтобы легко очистить рыбу любых сортов положите ее ненадолго в теплую воду со столовой ложкой уксуса. Очень колючую рыбу, например ерша, можно почистить при помощи кухонной терки. Еще одна хитрость, которая помогает легче снять чешую — бланширование. Опустите рыбу на несколько секунд в кипяток, прежде чем чистить.

Не обязательно размораживать рыбу перед готовкой. Но если вы хотите варить замороженную, обязательно опускайте ее в холодную воду и ставьте кастрюлю на медленный огонь. Так же поступают и с очень крупной рыбой, которую следует отварить целиком. В этом случае рыба не развалится на куски.

Бульон лучше варить из морской рыбы. Но если у вас только речная — не используйте сома, угря или карпа. Рыбы этих сортов придадут бульону горьковатый вкус и запах тины. Лучше использовать для ухи щуку, окуня и плотву.

Чтобы пожарить рыбу целиком, нужно позаботиться о том, чтобы она не развалилась. Для этого следует посолить рыбу за 15-20 минут до готовки, а потом промокнуть салфеткой лишнюю влагу. Не пытайтесь переворачивать рыбу на сковороде вилками или щипцами, лучше используйте две лопаточки.

Многие отказываются от блюд из рыбы только из-за устойчивого запаха, который наполняет квартиру во время готовки. Вы можете значительно снизить интенсивность нежелательного аромата, положив в сковороду пару ломтиков картофеля.

Не покупайте малосольную рыбу. Соль — самый лучший консервант. В малосольной рыбе его заменяют вредными химическими веществами. Лучше купить как следует просоленную рыбу и вымочить ее в холодном чае или молоке.

Сообщение Если готовить рыбу, то только так появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх