На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Котята, спасенные российским фермером, оказались не совсем обычными

Фермер из Забайкальского края, обходя в очередной раз свой участок, сделал неожиданную находку. На месте, где раньше была стоянка для скота, находилось четверо маленьких, беспомощных котят. Выглядели они, правда, не совсем обычно. В любом случае, их решено было спасти.

Чтобы понять, как лучше ухаживать за найденышами, надо было определить их породу. Для этого мужчина обратился в Международный заповедник «Даурия», представители которого выяснили, что эти малыши принадлежат к редкому виду хищных диких кошек, обитающих преимущественно в Средней и Центральной Азии. Эта порода называется «Манул» или еще «Палласов кот».

Несмотря на необычность новорожденных, перед тем, как выпустить в дикую природу, им необходимо было дать возможность подрасти. Для этого специалисты приняли решение подселить малышей к двум обычным кошкам, чтобы те их выкормили. Это сработало. Взрослые особи приняли их и стали заботиться, как о своих.

Манулы занесены в Красную Книгу. Относятся к категории животных «находящихся в состоянии, близком к уязвимому». Охотиться на палласового кота запрещается. Русское географическое общество даже выделило грант для поддержания проекта «Сохранение манула в Забайкалье».

Хоть эти животные и похожи на обычных кошек, по строению тела и внешне они, все же, разные. Плотное, массивное тело манула носят толстые, короткие лапки. Его длинный хвост толстоват, а конец округлен.

На его небольшого размера широкой, уплощенной голове находятся широко расставленные маленькие ушки округлой формы. Примечательно, что зрачки у манула под воздействием яркого света остаются круглыми, а не становятся щелевидными, как у домашних кошек. Цвет глаз — желтый. Среди кошачьих у этих особей самая большая и пушистая шерсть.

Поскольку найденные котята относились к редкому виду, когда они подросли и пришло время выпускать их в естественную среду обитания, представители заповедника решили присматривать за ними с помощью специальных ошейников.

Отпущенные на волю манулы в течении какого-то времени еще прибегали навещать своих спасителей.
Однако, по мере взросления, они делали это все реже и в итоге совсем перестали приходить.

Сотрудники заповедника выполнили свою миссию — сохранили жизнь представителям редкого вида.

Запись Котята, спасенные российским фермером, оказались не совсем обычными впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх