На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Хитрый способ посадки моркови без прореживания обеспечивающий хороший урожай

Сочная морковь, быстрые всходы, отсутствие необходимости прореживать грядки — все это становится реальным, если посеять семена не привычным методом, а с использованием клейстера.

На подготовительном этапе понадобится:

  • 2 л. воды;
  • 3 ст.ложки крахмала;
  • лейка;
  • пластиковая бутылка емкостью 2 л;
  • 2 ст.ложки семян моркови.

Делаем жидкий клейстер. Для этого размешиваем в чашке с водой комнатной температуры 3 ст.ложки крахмала и вливаем жидкость в кастрюлю с закипевшей водой, постоянно помешивая до полного растворения комочков. Готовый клейстер должен собираться в каплю и свободно падать с ложки.

После того как клейстер остынет, наполняем бутылку. Воспользовавшись лейкой, засыпаем внутрь семена.

Закрутив бутылку, трясем ее до тех пор, пока семена не распределяться равномерно.

Сейчас в 2-х литровой бутылке 1 ст. ложка семян. Такого количества недостаточно.

А здесь семян уже в 2 раза больше. Здесь их количество оптимально. На 1 л клейстера приходится 1 ст. ложка.

Самое время отправляться в огород к заранее подготовленным и политым грядкам.

Задача проста: нужно равномерно вылить содержимое бутылки вдоль ряда. Частота посадки моркови будет зависеть от скорости полива и толщины струи.

Проще всего сориентироваться, пролив клейстером небольшой участок. Полупрозрачная жидкость позволяет хорошо рассмотреть семена и примерное расстояние между ними.

При перерывах в работе, бутылку с остатками семян нужно взбалтывать.  После того как все ряды заполнены клейстером, остается присыпать посевы землей.

Дополнительным бонусом для семян при таком способе посадки является создание особого микроклимата. В отличие от обычной воды клейстер не высохнет так быстро, что обеспечит семенам не только подпитку, но и постоянное присутствие влаги. Всходы моркови появятся гораздо быстрее.

Более подробно о нюансах посадки в видео:

Сообщение Хитрый способ посадки моркови без прореживания обеспечивающий хороший урожай появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх