На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Уютный коврик в очень простой ручной технике

Коврики прекрасно дополняют жилое пространство. При этом покупать их вовсе не обязательно. Можно связать самостоятельно. Крючок или спицы не потребуются.

Для ручного плетения отлично подходит любая шерсть, бамбук, хлопок. Выбирайте вариант, который нравится вам больше всего. В зависимости от размера коврика будет варьироваться количество материала.

Создание начинается с узла под названием скользящий булинь. Для этого перекрутите пряжу и протяните нить через образовавшуюся петлю. Не затягивайте узел сильно.

Проще всего плести коврик будет большим и указательным пальцем. Вставьте их в петлю и протяните нить. Сделайте еще одну петлю.

Вставьте пальцы в третью петлю и первый узел. Протяните нить только через первый узел. На пальцах останется две петли. Протяните нить через обе петли. Повторите этот шаг шесть раз.

Возьмитесь за свободный конец, образовавшийся при создании первого узла и затяните его, удалив пространство посередине. Разместите большую булавку или маркер на последней петле, чтобы знать, где закончить плетение.

Продолжаться оно будет только через дальние петли. Протяните нить через нее, а затем через две петли, образовавшиеся на пальцах. Сделайте две таких провязки. Повторите этот шаг с каждой дальней петлей. В общей сложности получится 12 петель. По окончании переместите маркер на последнюю петлю в этом ряду.

Следующий ряд проплетается таким же образом с чередованием две и одна петля. В итоге получится 18 новых провязок. Каждый следующий ряд будет добавляться 6 новых.

Схема провязки для 4 ряда: 2-1-1-2. 24 петли в общей сложности.

Схема провязки для 5 ряда 2-1-1-1-2. 30 петель в общей сложности.

Схема провязки для 6 ряда: 2-1-1-1-1-2. 36 петель в общей сложности.

Чтобы закончить коврик. Пропустите нить между двумя петлями. Затяните свободный конец.

Протяните его через боковую сторону следующей петли и верните в предыдущую, получится ложная косичка. Остатки пропустите между петлями с изнаночной стороны.

Подробная инструкция в видео ниже.

Сообщение Уютный коврик в очень простой ручной технике появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх