На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Интересный «бабушкин» метод окраски ткани при помощи старых галстуков и платков

Немало техник окрашивания ткани включают в свой процесс варку. Это помогает краске «перенестись» на соседнюю ткань, закрепиться и сделать цвет более насыщенным. Ранее, когда краски для ткани были не так распространены, в ходу был один довольно интересный метод окрашивания – варка однотонной ткани вместе с цветной. Таким образом, цвет и узор из цветной ткани переносится на однотонную. Разумеется, для этого эксперимента нужно брать исключительно ненужные вещи, такие как старые платки, галстуки, парэо и т. д. Важный момент – и та, и та ткань должна быть шёлковой. Вот почему для работы хорошо подойдут ненужные галстуки и платки.

Для работы подготовьте:

  • ненужную шёлковую цветную ткань;
  • шёлковую однотонную ткань;
  • крепкую нить;
  • 1,5-литровую кастрюлю;
  • белый уксус.

Приступаем к окрашиванию:

1. Приготовьте кастрюлю, уксус и воду. Выложите на чистую поверхность первый кусок однотонной ткани, которую требуется покрасить. Сверху поместите цветную шёлковую ткань так, как вы бы хотели окрасить ткань. Накройте её вторым куском однотонной ткани.

2. Туго сверните ткани в трубочку, закрепите нитью. В кастрюле смешайте 3 ст. л. уксуса на 1,5 л. воды. Отправьте ткань «кипятиться» в течение 15-20 мин. Затем достаньте ткани и просушите.

Полученный цвет, безусловно, будет более тусклым, чем на оригинальной ткани, но это открывает огромный простор для фантазии и настоящее поле для творчества:

Сообщение Интересный «бабушкин» метод окраски ткани при помощи старых галстуков и платков появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх