На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Заставьте солнце работать на вас! Удобная сушилка для овощей и фруктов

Лето и осень — сезоны богатых урожаев. Сохраните то, чем богаты наши широты при помощи правильной консервации. Сушка — замечательная альтернатива привычным закаткам, она позволит сохранить витамины как выращенного урожая, так и овощей или фруктов, купленных по низким сезонным ценам.

В последнее время популярностью пользуются электрические дегидраторы. К сожалению, расход энергии, часто сводит на нет всю экономию. Обратите внимание на необычную конструкцию, для использования которой нужна лишь хорошая погода. Однажды потратившись на необходимые материалы, вы сможете пользоваться солнечной сушилкой много лет.

Самый главный принцип действия солнечной сушилки заключается в том, что она обеспечивает циркуляцию теплого воздуха между продуктами. Расстояния между слоями должны быть не слишком большими (иначе воздух будет слишком быстро остывать). Кроме того, внизу необходимо обустроить емкость для сбора и удаления лишней влаги.

Данную сушилку делали из металла, поскольку для автора принципиальное значение имел долгий срок службы. Можно скорректировать проект и использовать тонкие листы фанеры. Нижняя часть окрашена в черный цвет, чтобы направить в нужную область больше солнечных лучей. В данной сушилке есть небольшой термометр, встроенный в ее нижнюю часть.

Для проекта понадобится:

  • Листовой металл;
  • металлические трубы для каркаса;
  • панель из поликарбоната для крышки;
  • петли для крепления, замок;
  • крепежный материал;
  • темная краска и лист фанеры (или готовый экран);
  • инструмент для сварки;
  • ножницы по металлу;
  • дрель, болгарка, ножовка;
  • термометр

При работе с фанерой процесс изготовления сушилки будет намного проще.

Изготовление рамы:

Мастер измерил имеющийся у него лист поликарбоната, и изготавливал сушилку, ориентируясь на его размеры. Раму можно изготовить из более доступных материалов, например деревянных брусков.

Продольные бруски, прикрепленные к раме будут служить для установки противней.

Обшивка сушилки:

Листы металла крепятся к раме при помощи саморезов или болтов. Постарайтесь избежать зазоров, чтобы сушилка лучше сохраняла солнечное тепло. Сверху крепится прозрачная крышка из поликарбоната. Можно заменить металл тонкими листами фанеры.

На дно устанавливается темный экран (или лист металла, окрашенный в черный цвет), который будет способствовать скорейшему нагреванию воздуха в сушилке. Используйте краску, которая не выделяет токсичных веществ при нагревании.

Важно обеспечить циркуляцию воздуха, не допустив потери температуры. Для этого делают небольшое вентиляционное отверстие, покрытое москитной сеткой. Оно защитит фрукты и овощи от насекомых.

Делаем противни для продуктов:

Используйте деревянные бруски и любую сетку. В данном случае сетка металлическая, но вы можете заменить ее пластиковой — ее проще чистить и беречь от ржавчины.

Установка двери:

Дверь крепится на петли, и закрывается на засов. Рама двери изготавливается по той же технологии, что и рама сушилки. Ручки и замок крепятся на болты.

Приступаем к работе:

Осталось мелко порезать овощи или фрукты, выложить на противни и поместить их в сушилку. Закройте дверку и расположите конструкцию в месте, где на крышку попадет больше солнечных лучей. В зависимости от погодных условий, заготовки будут сушиться от нескольких часов до нескольких суток.

Сообщение Заставьте солнце работать на вас! Удобная сушилка для овощей и фруктов появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх