На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Научно доказано, что забывчивость — признак умного человека

Вернувшись из магазина, вы обнаружили, что купили все что угодно, но не то, за чем пошли? А неделей раньше битый час не могли вспомнить название фильма или фамилию режиссера, чтобы поделиться информацией с сотрудником? Если такие ситуации вам знакомы — не стоит отчаиваться. Это всего лишь свидетельство того, что мозг работает отменно, а сами вы не лишены интеллекта и способны мыслить логически.  Все это вовсе не фантазия, а научно доказанный факт! Канадские исследователи Пол Франкленд (Paul Frankland) и Блейк Ричардс (Blake Richards) через несколько лет работы пришли к выводу, что склонность человека к забывчивости является не недостатком, а признаком большого ума.

Способность насовсем забывать лишнее и отправлять часть информации «на ответственное хранение» до нужного момента дана человеку не случайно.

Wikimedia

Со слов Блейка Ричардса  это позволяет не зацикливаться на мелочах, а мыслить глобально. Для принятия решений в таком случае требуется гораздо меньше времени, а груз ненужных подробностей остается за бортом. Дополнительным бонусом является аналитический подход к решению вопросов. Концентрация внимания на фундаментальных вещах позволяет избежать перегрузок — мозг просто блокирует ненужную информацию.

pixabay.com

При нормальной работе мозга в нашей памяти фиксируется не все подряд, а лишь самое важное. Несложно сделать выводы, что тонны зазубренной наизусть информации не являются признаком интеллекта, более того, часто такой «груз знаний» мешает сконцентрироваться.

pixabay.com

Забыв о какой-либо мелочи в очередной раз, не стоит себя корить. Лучше вспомнить о результатах исследований, доказывающих, что ваша память в полном порядке и идеально справляется со своей работой.

Сообщение Научно доказано, что забывчивость — признак умного человека появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх