На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

Оформление балкона или лоджии в квартире цветами — это прекрасная возможность сделать красивый зеленый уголок для отдыха в городе. Сюда же можно поставить небольшой деревянный столик со стульями и наслаждаться вечерними чаепитиями и закатом. Не все садовые цветы могут расти на балконе.

В этой статье вы узнаете, какие лучше всего выращивать цветы на балконе в ящиках.

1. Бархатцы

Теплолюбивые желтые головки бархатцев — неотъемлемая черта летних контенейров, садовый вазонов и балконных ящиков. Их легко вырастить из семян или приобрести рассаду, они неприхотливы, цветут с начала лета до заморозков. Удаление отцветших соцветий продлевает цветение.

Кроме того, если вы думаете, какие цветы посадить на солнечной стороне, то это бархатцы. Они любят солнечные места. Единственное, в засуху нужно регулярно поливать, не пересушивать почву.

Самые популярные сорта бархатцев — отклоненные гибриды. Сорта бывают кустистые, в этом случае вам нужно будет всего пара — тройка растений для балконного ящика. Чтобы эти желтые цветы на балконе выглядели красиво, выбирайте невысокие 15 — 30 см  виды. Для балконного ящика прекрасно подходят махровые или полумахровые соцветия, диаметром до 5 см.

2. Календула, ноготки

Нетребовательный к почве цветок. Это цветы для балкона солнечная сторона или легка полутень. Совершенно неприхотлив, может поражаться мучнистой росой и тлями. Относится к растениям, цветущим все лето. Время цветения с июня по сентябрь. Для длительного цветения нужно удалять отцветшие соцветия.

Исходный вид — календула лекарственная, для балконов и лоджий нужно выбирать низкорослый сорт Fiestа Gitana — 30 см, которые имеют различную окраску. Очень просто вырастить дома из семян. Для раннего цветения календулу на рассаду можно посадить уже во второй половине февраля.

При создании необычного дизайна балкона календулу лучше сажать вместе с другими цветами — анютиными глазками, луковичными (нарциссами, тюльпанами), ампельными петуниями, декоративной капустой, декоративными и пряными травами.

3. Настурция

Однолетние настурции — это цветы для южного балкона. Цветет с июля по сентябрь. Сеют семенами сразу на постоянное место. Это цветы для балконов неприхотливые, вырастают из семян практически всегда. Уникальное садовое растение, цветки разных сортов совершенно не похожи друг на друга:

— есть лианы для драпировки стен, то есть можно подобрать сорта и вырастить вьющиеся цветы для балкона;

—  ампельные цветы для балкона и оконных ящиков — настурция иноземная peregrinum, длина лиан достигает 3 м;

— кустовидные карликовые сорта для клумб.

настурция иноземная

настурция вьющаяся

4. Петуния

Самые популярные в выращивании цветы на балконе в ящиках — это петунии. Благодаря разнообразной окраске, длительному цветению, разнообразию сортов и видов они создают уникальный дизайн на балконе.

Какие цветы посадить на балконе из петуний:

— ампельные сорта петуний сажают в большие садовые вазоны или подвесные кашпо для балконов, лоджий и летних веранд (эти сорта нужно высеивать на рассаду раньше кустовых — в начале — середине февраля);

— кустящиеся многоцветковые виды.

Остерегайтесь приобретать семена цветов с одним стеблем, для балконов и лоджий они совершенно не подходят. В этом случае вырастет 1 стебель с горшке с несколькими цветочками на верхушке

Схема посадки петуний в балконном ящике 15 на 15 см. Возможно однорядная и двурядная посадка петуний в ящик на балконе.

Как создают цветы на балконе дизайн:

— при однорядной посадке посадите 3 розовые и 2 лиловые петунии, чередуя их по цвету;

— при двурядной посадке в ящик прямостоячие цветы разместите на заднем плане, а ампельные сорта на переднем.

5. Пеларгония

Чаще всего пеларгонией называют герань, которую выращивают в горшках, как комнатное растение. Пеларгония одно из неприхотливых растений в уходе, быстро растёт, хорошо и обильно цветёт. Кстати, при правильном уходе пеларгония может цвести круглый год. Обладает приятным пряным ароматом, который источают не цветы, а листья. Прекрасное растение для балкона в теплый период времени.

К тому же с пеларгонией можно создавать чудесные цветочные композиции, дополняя их другими цветами. Вот одна из схем, что посадить на балконе из цветов:

пеларгония белая и красная;

куфея;

петуния;

энотера;

бакопа;

бессмертник.

что посадить на балконе из цветов

6. Немезия

Цветки немезии бывают одно-, двух- и трехцветными. Зацветает рано, в жаркое лето цветение может быть непродолжительным. Возможна вторая волна цветения, ближе к осени. Для этого нужно подрезать стебли после первой волны цветения. Если вы хотите добиться осеннего цветения, то посадите семена немезии на рассаду в начале июня, тогда ваш балкон будет прекрасно выглядеть и в ноябре.

Семена немезии мелкие, поэтому сеять нужно по верху, не присыпая землей. Затем хорошо опрыскать водой и накрыть стеклом. По мере запотевания стекло нужно приоткрывать, после появления зеленых ростков убрать.

При пересадке в вазоны и горшки соблюдают расстояние между цветками в 20 см. При высаживании рассады цветов стебли прищипывают.

Оформление балкона цветами немезии получается очень нежным, благодаря тому что цветки мелкие, низкие, около 20 см и кустистые.

7. Низкорослые сорта львиного зева

Обычно львиный зев выращивают в саду, но если вы возьмете самый низкорослый сорт Радуга, то можете вырастить цветки самых разных цветов и оттенков. Из плюсов, стоит отметить запах львиного зева, он источает такое благоухание! А нужно для этого всего 5 — 6 кустиков.

Осенью, когда наступают заморозки, это растение застывает, цветки не изменяют цвет и выглядит это великолепно. Цветы, как живые стоят всю зиму. Поэтому, если выбираете какие цветы можно посадить на балконе, обязательно внесите свой список карликовые сорта львиного зева. Цветут они во второй половине лета, с июля по октябрь.

Карликовый сорт львиного зева 'Magic carpet'

8. Бегония вечноцветущая и бегония клубневая.

Оба вида бегоний можно выращивать в контейнерах и это цветы для балкона северная сторона, они прекрасно растет в полутени. Имеют округлые мясистые листья с окраской от бледно-зеленой до шоколадно — бурой. Цветет с июня по сентябрь. Считается многолетником, но чаще всего это растение выращивают как однолетник. Отлично растет на богатой гумусом почве и в полутени. Поэтому при посадке нужно вносить компост.

9. Фуксия ампельная

Существуют 3 основных группы фуксий. Какие цветы лучше посадить на балконе? Так это нежные теплолюбивые ампельные фуксии со слабыми ниспадающими стеблями в подвесных корзинах. Название ампельного сорта фуксии — Swingtime. Стебли вырастают до 50 см с красно — белыми цветкам.

Фуксии — это отличные цветущие цветы для северного балкона. Им достаточно небольшого количества света для цветения и роста. Обязательно нужно регулярно и обильно поливать. Следите, чтобы земляной ком не пересыхал. После засухи, фуксия погибнет и не восстановится.

цветы для северного балкона

10. Анютины глазки или фиалка Витрока

Существует множество гибридов фиалки Витрока высотой 15 — 25 см. Эти цветы на лоджии двух видов:

— зимнецветущие (в ноябре — мае) сорта, которые выращивают как двулетник, преобладает серия Universal;

— летнецветущие (июнь — октябрь), которые выращивают как однолетники.

Виолу можно выращивать на балконе, но нужно посадить в месте с правильным освещением. Оптимальнее всего солнечная сторона с притенением в полуденные часы. На южном балконе она быстро потеряет свою декоративность. Уже в июле она выгорит, и будет выглядеть засохшей и непривлекательной.

Виолу нужно обязательно регулярно поливать, чтобы земля была влажной, но без застоя влаги. Также, если вы хотите цветы выращивать на балконе, то необходимо их подкармливать.

11. Лаватера

Воронкообразные цветки лаватеры неопытный цветовод легко спутает с мальвой. Хотя это разные растения, но цветки у них действительно очень похожи. И палитра оттенков богатая – от белого до рубинового. Уход за лаватерой совсем не сложен – растение некапризное и в специальном уходе не нуждается.

Сообщение Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх