На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Этим лайфхакам сто лет, а как они актуальны!

В начале 20-го века британская табачная компания «Сигареты Галлахера» сделала очень передовой рекламный ход: в сигаретных коробках были размещены карточки с полезными советами. Всего вышло 100 таких карточек. По прошествии 100 лет, многие из этих лайфхаков так же актуальны сегодня, как и в прошлом веке. Некоторые лишь вызывают улыбку…

Вот несколько из них:

1.) Как с лёгкостью вытащить старые длинные гвозди

Просто подложите под щипцы небольшой деревянный брусок, чтобы получить точку опоры.

2.) Как сохранить свежесть цветов при перевозке в течение нескольких дней

Используйте картофельные клубни, в которых нужно сделать небольшие разрезы. Поместите кончики цветов в клубни и оберните цветы бумагой или холстиной для поддержки.

3.) Что делать, если в глаз попала мошка, или соринка?

Легко избавиться от соринки или мошки в глазу можно при помощи капли касторового масла.

4.) Как сохранить чистой ручку кисти при окраске вертикальных поверхностей

Проденьте ручку кисточки сквозь лист картона, и краска не будет стекать вам на руки.

5.) Как сделать обувь более удобной, если она немного велика

Приклейте с внутренней стороны к задникам ботинок кусочки мягкой вельветовой или бархатной ткани. Проверьте, чтобы на материале не образовалось никаких складок — тогда обувь будет очень комфортной при носке.

6.) Как правильно стирать кружева ручной работы

Положите кружево на лист белой или голубой тонкой обёрточной бумаги и засыпьте равномерно порошком кальцинированной магнезии. Накройте кружево ещё одним листом бумаги и положите под пресс на несколько дней.

Через несколько дней встряхните кружево, освободив от его остатков магнезии, и вы увидите чистое изделие без следов повреждений на деликатной материи.

7.) Как сохранить цвет текстиля при стирке

Линяющие вещи перед стиркой следует замочить на 24 часа в солевом растворе (2 горсти соли на 4 л воды).

8.) Как охладить вино, если в доме нет льда

Оберните бутылку с вином кусочком фланели или кухонным полотенцем, поместите в кастрюлю и поставьте под струю холодной воды. Через 10 минут охлаждённое вино можно будет подавать к столу.

9.) Как почистить ботинки

Данный метод рекомендовался для новых ботинок и гласил: протрите всю кожаную поверхность половинкой лимона, дайте соку лимона высохнуть и отполируйте обувь. Данный совет был испробован на старой потёртой кожаной обуви, результат также порадовал!

Подтверждено: трюк с лимоном работает сегодня так же, как 100 лет назад!

10.) Как удержать приоткрытой крышку над кипящим варевом

Современные крышки снабжены небольшими дырочками для выпускания пара, но иногда этого бывает недостаточно. Чтобы удерживать крышку приоткрытой, защепите за край кастрюли прищепку.

11.) Как легко снять с пальца тугое кольцо 

Следующий лайфхак известен всем: используйте мыло, чтобы снять кольцо. Но что делать, если палец слишком распух? Сто лет назад, Галлахер советовал обратиться к ювелиру. В наши дни, более разумным был бы совет обратиться к врачу и выяснить причину непомерной припухлости!

12.) Как удалить пятна грязи с верхней одежды

Совет номер 33 гласит: протрите загрязнения половинкой свежеочищенной картофелины.

 

 

13.) Как склеить разбитый фарфор

Чтобы снова использовать разбитый фарфор, рекомендуется растопить в старой ложке жжёные квасцы и нанести их на разбитый край. Затем приложить отколотую деталь и шнурками или резинками удерживать в стабильном положении до полного схватывания. Пожалуй, это полезный совет, если вы знаете, где в наше время найти квасцы.

14.) Как чистить картины, написанные масляными красками

Сначала смахните с картины пыль. Затем разрежьте сырую картофелину и мягко натирайте ею поверхность картины. Каждый раз срезайте загрязнившийся слой с клубня, а протёртую часть картины очищайте мягкой тканью. Когда процесс завершён, Галлахер рекомендует протереть картину кедровым маслом.

15.) Как избежать запотевания стёкол на очках

В прошлом, продавцы оптики не могли предложить линзы с противозапотевающим эффектом. Поэтому все, кто носил очки, могли воспользоваться советом номер 68. Рекомендовалось нанести на стекло тонкий слой мыла и отполировать, что должно было предупредить запотевание.

16.) Как правильно ухаживать за курчавым папоротником (адиантом)

За этим тене- и влаголюбивым растением очень легко ухаживать, если воспользоваться советом номер 53. Для этого нужно поместить папоротник, который растёт в глиняном горшке, в водонепроницаемый горшок большего размера на подставку из перевёрнутого блюдца, как на картинке. Далее нужно заполнить большой горшок водой так, чтобы она достигала примерно середины глиняного. Держать растение рекомендуется в прохладном помещении и никогда не ставить его под струю текущей воды.

17.) Как собрать разбитое стекло

Самым эффективным будет использовать мягкую мокрую тряпочку, которую затем можно будет выбросить вместе с собранным в неё стеклом.

18.) Как установить большую свечу, если у вас нет подсвечника

Если вы приобрели крупную свечу, но у вас не оказалось подходящего подсвечника, вы можете воспользоваться блюдцем. Нужно только слегка размягчить основание свечи в горячей воде и с нажатием, установить.

19.) Как приготовить универсальное полирующее средство самостоятельно

Замечательно отполировать поверхность рамок для фото, зеркала, пианино и полы можно, если смешать равные части уксуса и парафина. Готовую смесь можно хранить в бутыли, закрыв пробкой. Если добавить в смесь несколько капель лавандового масла, можно получить двойной эффект: приятный запах, который к тому же отпугнёт мух.

Сообщение Этим лайфхакам сто лет, а как они актуальны! появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх