На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

8 эффективных способов очистить грязную стеклокерамическую плиту

Керамические варочные поверхности очень удобны. По сравнению с чугунными конфорками, керамическая плита сохраняет больше энергии и требует меньше усилий для очистки — по крайней мере, в теории. Через какое-то время использования на любой стеклокерамической плите остаются разводы, пятна, жир и многое другое. Усугубляет положение дел и тот факт, что для очистки такой плиты нужно выбирать специальное средство.

Индустрия товаров предлагает огромный выбор чистящих средств для стеклокерамических поверхностей. Однако их существенный недостаток — дороговизна. Хорошая новость состоит в том, что вы можете с таким же успехом использовать обычные бытовые средства! Вот 8 эффективных способов, которые помогут вернуть вашей плите былую красоту.

1. Наводите порядок, пока плита ещё тёплая

Первый и самый простой совет — начинайте уборку сразу после приготовления еды! Эффективнее всего получится очистить стеклокерамическую поверхность, пока она ещё тёплая. Это предотвратит превращение мелких разводов в затвердевшие и трудно выводимые пятна.

Всё, что вам нужно — это средство для чистки стекол и мягкая тряпка. Аналогичного эффекта можно добиться, если смешать примерно 200 гр. воды, столько же уайт спирита (растворителя Стоддарда) и 2 ч. л. яблочного уксуса. От накипи поможет избавиться обычный лимонный сок (может быть достаточно и половины лимона), который затем следует аккуратно вытереть влажной мягкой тканью.

2. Пригоревшие пятна (не застарелые)

Выбрали слишком маленькую кастрюлю, чтобы сварить макароны? Или соседи позвонили в дверь в неудачное время? Что бы ни послужило причиной «убегания» еды, пригоревшие пятна можно устранить с помощью следующего трюка.

Вам понадобится:

  • уксус;
  • разрыхлитель;
  • средство для мытья посуды;
  • полотенце.

Равномерно распределите уксус по варочной поверхности, сверху посыпьте разрыхлителем (его понадобится значительно больше, чем уксуса). Окуните полотенце в горячую воду с добавленным в неё средством для мытья посуды и положите полотенце на грязную стеклокерамическую плиту. Можно оставить полотенце и на несколько минут или, если у вас есть время, на всю ночь. В конце уберите полотенце и просто протрите плиту мягкой чистой тканью.

3. Пригоревшие пятна (застарелые)

Если на плите остались пятна, которые ни в какую не хотят очищаться, используйте небольшой трюк — вылейте на поверхность совсем немного воды. Обычно края стеклокерамической плиты чуть приподняты — это и позволит вам создать совсем тонкий слой воды. Нагрейте воду, а затем оставьте её остывать. Как только водяная плёнка остынет, возьмите специальный скребок для стеклокерамики и начинайте очищать старые пригоревшие пятна.

4. Полное очищение

Для этого способа вам понадобятся специальные таблетки для посудомоечной машины. В них содержатся вещества, способные эффективно справиться с жиром и пятнами даже при низкой температуре воды. Растворите одну таблетку в миске при помощи пары капель воды. Пасту, которая получится в итоге, равномерно распределите по грязной стеклокерамической плите, оставьте на пару часов. Чтобы паста сильно не засохла, можете положить на неё сверху влажную мягкую тряпку. В конце загрязнения с лёгкостью оттираются при помощи простого бумажного полотенца.

5. Стальная вата (минимальной толщины волокна)

Даже при осторожном использовании плиты, на стеклокерамической поверхности могут оставаться царапины, в которых скапливаются крошки еды и жир. Если царапины небольшие, вы можете отполировать их при помощи зубной пасты и хлопчатобумажной ткани. Более эффективным решением является использование специальной сверхтонкой стальной ваты. Она как раз предназначена для полировки стеклокерамической поверхности!

6. Изменение цвета плиты

Со временем красивая чёрная стеклокерамическая поверхность тускнеет. Тому есть немало причин: в основном это царапины и зазубрины, оставленные посудой. Но также плита может со временем выгореть. Такие виды пятен можно устранить при помощи химического минерального скипидара, бензина или уайт-спирита. Протрите все видимые пятна при помощи ткани и выбранного средства. Однако убедитесь, что жидкость не попадает на контакты плиты.

7. Предупреждение загрязнений

Гораздо проще предупредить пятна и загрязнения, чем потом их выводить. Профессиональные средства для очистки стеклокерамических поверхностей содержат в своём составе глицерин, который облегчает дальнейшую уборку. Но с таким же успехом можно использовать вазелин или обычное детское масло. После уборки поверхности нанесите совсем тонкий слой вазелина на плиту и втирайте его при помощи тряпки. Это придаст стеклокерамической плите блеск и облегчит будущую уборку. Вероятность появления сильных загрязнений будет сведена к минимуму.

8. Особые случаи

Приведём напоследок два неприятных примера загрязнений, с которыми также можно справиться самостоятельно. Сахар, нагреваясь на стеклокерамике, моментально карамелизуется. В итоге он затвердевает и намертво прилипает к поверхности. Когда вы очищаете такое загрязнение, то можете случайно поцарапать плиту. Вот почему у вас всегда должен быть под рукой специальный скребок, которым нужно убрать пока ещё жидкий сахар так быстро, как только сможете.

То же самое касается и расплавившегося пластика, попавшего на горячую поверхность. Если пластик застыл, включите плиту на самую низкую температуру, расплавьте его и быстро уберите при помощи скребка.

Используйте эти несложные 8 советов, чтобы поддерживать чистоту вашей стеклокерамической плиты.

Запись 8 эффективных способов очистить грязную стеклокерамическую плиту впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх