На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Стильная напольная мозаика из бутылочных крышек

Решив однажды сменить серое ковровое покрытие в офисе-мастерской, авторы этого шедевра использовали очень нетрадиционный материал: крышки для бутылок. 

Справедливо будет отметить: результат потрясает красочностью и приятной геометричностью узора, который одновременно сочетает в себе современные мелкие принты на металлических крышках и старинные крупные средиземноморские мотивы.

Материалы:

  • Бутылочные крышки различных цветов (собраны с помощью друзей, родственников и приветливых работников бара)
  • Плиточный клей и чёрный раствор MAPEI Ultracolor Plus FA 10-lb Black Unsanded
  • Уретановый лак повышенной прочности

В качестве основного облицовочного материала в ход пошла коллекция крышек от пивных бутылок и газировки, собрать которую помогли друзья и родные, которые узнали о готовящемся проекте.

Почти всем крышкам сначала придали плоскую форму с помощью молотка и заполнили плиточным раствором, чтобы в готовом виде пол был прочным и устойчивым.

В центре авторы проекта решили выложить звезду. После нескольких проб, нужная форма была найдена! Внучка мастера постаралась заснять на фото каждый шаг креативного процесса.

Центральный рисунок был укреплён при помощи рейки, и вскоре началась работа по перманентной установке крышек с использованием клея.

Мозаичный узор был продублирован на противоположной стороне, вокруг центрального рисунка выложены остальные крышки. Готовая композиция зацементирована чёрным раствором, который заполнил все зазоры между крышками, и покрыта 6 слоями уретанового лака.

У дверей выложены небольшие «коврики». Трудно различить на этих фото, но у двери встроенного шкафа также выложен «коврик» с бело-красной звездой.

Результат превзошёл все ожидания! Такой красивый мозаичный пол вдохновляет на творчество в мастерской, и уже затевается следующий арт-проект.

Сообщение Стильная напольная мозаика из бутылочных крышек появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх