На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Больше не нужно покупать рассаду клубники. Научитесь делать ее самостоятельно

Любимая многими клубника, которая официально называется земляникой садовой, для многих дачников самая главная причина заехать на участок лишний раз. К сожалению, через несколько лет урожайность старых грядок значительно понижается, а старые кусты и вовсе перестают плодоносить. У садовода остается всего два варианта: либо поехать на рынок за рассадой, либо научиться размножению через усы. Второй способ значительно экономичнее, поэтому освоить его будет не лишним.

Усы появляются у большинства сортов клубники. В конце лета на усах появляются розетки с новыми растениями. Отделите самые крупные из них, и высаживайте на разрыхленную прополотую грядку. При таком способе рассадки, в отличие от посева семян, приживается абсолютное большинство кустов. Весь секрет в корневой системе, которая намечается еще до отсоединения от материнского растения. Именно усами рекомендуется размножать любые гибридные сорта — так максимально сохраняются важные качества, ведь в новом растении сохраняется тот же набор генов.

Размножение клубники усами следует производить в середине лета. До начала августа следует укоренить все новые побеги. Чтобы не пропустить нужное для посадок время, подготовьте все необходимое еще до образования новых розеток. Во время сбора урожая ягод, отметьте кусты с самыми крупными и сладкими специальными маркерами — именно с них следует срезать усы.

Можно выделить отдельные кусты для сбора усов еще до созревания ягод. Выделите небольшую часть грядки именно для размножения. Удаляйте у таких растений цветоносы, и вся сила уйдет в новые розетки. Когда усы появятся, оставьте на кусте не более 2-3 самых крупных. Таким образом вы сможете получить самый качественный материал для размножения клубники.

Если размножить клубнику летом не удалось, это можно сделать и весной. Правда этот способ более трудоемкий. Весенние усы доращивают в горшочках, а подходят для этого только розетки первого порядка (те, что отходят прямо от материнского куста). Удалите у размножаемых растений цветоносы и лишние побеги. Небольшие горшочки наполните смесью почвы и компоста. Сажайте розетки, не отрывая усы от материнского растения.

Высаживать клубнику следует в хорошо разрыхленный грунт, который предварительно избавили от сорняков. Почву будет нелишним удобрить некислым торфом и древесной золой. Также её можно немного увлажнить, не допуская слишком сильной влажности. Каждый куст сажают так, чтобы хвостики оказались над землей. После посадки клубнику следует обильно поливать, однако беречь от вымывания корней из почвы. Чем чаще полоть новые помадки и рыхлить почву, тем быстрее укоренятся новые растения.

Усы, которые растили в «горшочках» пересаживают в специально выкопанные лунки. Важно, чтобы почва у корней не была слишком сбитой. Разрежьте пластиковый стаканчик и перенесите растение прямо с землей на новую грядку.

Сообщение Больше не нужно покупать рассаду клубники. Научитесь делать ее самостоятельно появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх