На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Уютный и стильный декор для домашнего интерьера

Декоративные подушки способны сделать комнату уютной и милой. Кроме того, они помогут преобразить интерьер, не прибегая к ремонту или перестановке мебели. Самое приятное это то, что сделать очаровательную декоративную подушку своими руками сможет даже начинающий мастер. Сегодня мы хотим поделиться с Вами инструкцией по созданию декоративной подушки с милыми помпонами.

Для работы потребуются следующие материалы:

  • шерстяная пряжа средней толщины любых цветов;
  • плотный картон (Вы можете использовать крышку от обувной коробки);
  • острые ножницы;
  • нитки в цвет или прозрачный клей для ткани;
  • однотонная наволочка и подушка.

Для того, чтобы сделать очаровательные помпоны, необходимо подготовить картонную основу. Для начала определитесь, какого размера хотите получит помпоны. Далее из плотного картона вырежьте прямоугольник, ширина которого равняется диаметру помпона плюс 1 см. В центре картонной основы необходимо проделать небольшое прямоугольное отверстие.

Начните наматывать пряжу на середину картонной основы по узкой стороне. Чем больше ниток Вы намотаете, тем более пушистым получится помпон.

Для того, чтобы изделие смотрелось аккуратно, необходимо, чтобы все помпоны имели одинаковый размер. Для этого Вы можете либо каждый раз считать число оборотов пряжи вокруг картонной основы, либо, сделав первый помпон, взвесить его и далее по весам отмерять необходимое количество пряжи для изготовления одного помпона.

После того, как намотаете на картонную основу необходимое количество пряжи, отрежьте небольшой кусочек нити и туго перевяжите им заготовку помпона посередине, используя для этого прямоугольное отверстие в картоне.

Острыми ножницами разрежьте пряжу с обеих сторон картонной основы для помпона.

Снимите будущий помпон с приспособления, встряхните и расправьте его. Вы увидите, что изделие получилось недостаточно ровным.

Теперь необходимо придать своему помпону красивую форму. Для этого, держась за середину заготовки, подравняйте излишки пряжи ножницами, придавая помпону красивую форму.

Сделайте такое их количество, которое необходимо для того, чтобы полностью покрыть подушку выбранного размера.

Прикрепить помпоны к наволочке можно несколькими способами: с помощью нитки и иголки – это займет больше времени, но помпоны будут закреплены очень плотно. И второй, более быстрый вариант – приклеить помпоны на специальный прозрачный клей для ткани.

Если Вы выберите способ с клеем, то во время работы проложите между слоями наволочки лист картона, что позволит избежать протекания клея, которое приведет к склеиванию ткани и порче наволочки.

Приклейте или пришейте к наволочке помпоны вплотную друг к другу.

Если пользовались клеем, оставьте наволочку сохнуть на несколько часов.

Такая декоративная подушка с помпонами станет отличным аксессуаром в доме, и, конечно же, привлечет внимание гостей, которые, без сомнения, оценят Ваш талант.

Для того, чтобы упростить задачу по изготовлению помпонов, представляем Вашему вниманию видео с подробной инструкцией по созданию декоративной подушки.

Сообщение Уютный и стильный декор для домашнего интерьера появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх