На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Замочите семена растений в растворе мёда, и урожай превзойдет ожидания

Давно прошли те времена, когда дачники были готовы бросить семена в почву и спокойно ожидать всходов. Семена многих растений всходят лучше, если их заранее замочить и обезопасить от вредных бактерий. Можно отдать предпочтение химическим препаратам, но для тех, кто предпочитает народные средства, есть несколько простых секретов.

Произведите калибровку семян

В первую очередь отделите крупные семена от мелких. Посадке подлежат и те и другие, но обязательно на разных грядках. Семена одинакового размера взойдут одновременно и не будут угнетать корневые системы друг друга. За таким грядками проще ухаживать, ведь вы не рискуете вырвать молодые побеги во время прополки.

Используйте сита разных размеров, если семян у вас очень много. При небольших объемах фасуйте вручную. Не забывайте хранить семена в сухом прохладном месте, при температуре воздуха не выше 17 градусов.

После правильной калибровки такие растения как морковь, редис и капуста дадут лучшую урожайность. А ухаживать за грядками придется меньше. Еще один способ расфасовать семена — проверить их вес. Высыпьте семена в стакан с 5% раствором соли. Те семена, которые утонут считаются тяжелыми. Семена средней тяжести тонут в стакане чистой воды. А те, что даже в воде всплывают на поверхность, вовсе не стоит сажать.

Замачивание перед посадкой

Перед тем, как посадить семена в почву, их следует вымочить. Такой процесс позволяет росткам скорее преодолеть оболочку семечка. Мед, и другие обеззараживающие вещества защищают семена от бактерий, не позволяя развиться заболеваниям, которые грозят многим сельскохозяйственным культурам. Растворите одну чайную ложку меда в стакане воды и оставьте  семена в таком растворе на ночь. При таком способе можно отказаться от покупки дорогостоящих препаратов. Важно перед таким замачиванием предварительно подержать семена не менее часа в чистой воде.

Мед для черенков

Медовый раствор может быть полезен и в том случае, если вы высаживаете побеги растений. Но концентрация должна быть небольшой — 1-2 столовых ложки на ведро воды. Вымачивайте в таком составе черенки винограда и плодовых культур от 8 до 12 часов.

Другие средства для вымачивания семян

Прорастить семена можно в картофельном соке, а также разведенном 1: 1 соке алоэ. Выжать сок из картофеля можно на соковыжималке, или предварительно заморозив овощи в морозильной камере.

Алоэ необходимо активировать. Для этого листья растения, возраст которого должен быть не менее трех лет, заворачивают в газету и держат в холодильнике 14 дней. И то и другое средство активизирует рост семян и убивает бактерии на их поверхности. В картофельном соке семена вымачиваются 6 часов. Сок алоэ очень ценен, поэтому им смачивают марлю, и помещают семена между ней на сутки.

Сообщение Замочите семена растений в растворе мёда, и урожай превзойдет ожидания появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх