На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Ошибки в оформлении санузла, которые подстерегают каждого

Ремонт — дело серьезное, и подходить к нему лучше заранее изучив все возможные неудачи. Организовать санузел так, чтобы уместить все необходимое, бывает непросто. Особенно много проблем появляется у владельцев небольших квартир, в которых ванна и туалет совмещены. Не поддавайтесь на уговоры дизайнеров или мастеров по ремонту, если они предлагают вам применить в вашем доме что-то из описанного ниже.

Тотальная экономия

С одной стороны, нет ничего постыдного в том, чтобы не тратить лишних денег. Выбирайте строительные материалы из коллекций, выставленных на распродажу или делайте покупки через интернет. А вот экономить на качестве не стоит ни в коем случае. Кроме того, не стоит доверять ремонтные работы специалистам с низкой квалификацией.

Все и сразу

Не стоит загромождать санузел. Джакузи и биде — это очень удобно, но им вряд ли найдется место в коммунальной квартире. Если вам важно оставить в комнате мойку, подумайте о том, как вынести стиральную машину в кухню или прихожую. Некоторые дизайнеры советуют объединить ванную с туалетом, чтобы добавить недостающего пространства.

Плитка от пола до потолка

Кафельное покрытие кажется идеальным вариантом для комнат с повышенной влажностью, но и у него есть свои минусы. Такой ремонт не стоит использовать в комнатах небольшого размера. Используйте плитку разных цветов для низа или верха, или покройте пару стен в комнате водоотталкивающей краской.

Недостаточно яркое освещение

Некоторые комплекты мебели для ванной предусматривают светильники местного характера. Не стоит оставлять их единственными источниками света, отказываясь от потолочного освещения. Лучше всего, если в ванной комнате будет несколько светильников, в том числе источник света в районе зеркала.

Отсутствие мест для хранения

Стремясь оформить ванную в стиле минимализм, многие отказываются от ящиков для хранения косметики. В результате бутылочки с шампунями и гелями для душа вынуждены ютиться на краях ванной. Запасы бытовой химии приходится хранить в других комнатах, что приводит к неудобству при стирке и уборке. Лучше подобрать лаконичные шкафчики подходящего дизайна.

Неправильное размещение кошачьего лотка

Держать дверь в туалет лучше закрытой, и дело вовсе не в суевериях. Множество бактерий, живущих под ободком унитаза, могут путешествовать по воздуху. Лучше разместить туалет питомца в ванной или прихожей (существуют специальные закрытые системы), или, по крайней мере, чаще делать уборку.

Сообщение Ошибки в оформлении санузла, которые подстерегают каждого появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх