На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Такому подарку будет рад каждый ребенок, да вы и сами когда-то наверняка о нем мечтали

О какой игрушке мечтает каждая девочка? Вместе с ней оживают любимые сказки и сбываются мечты. С этой игрушкой можно быть кем угодно и делать все, что душа пожелает: от знаменитой актрисы, устраивающей невероятные вечеринки до волшебной феи, создающей магических животных. Причем популярность этой игрушки не проходит уже ни одно десятилетие.

Все еще не догадались, о чем идет речь? Конечно, о кукольном доме! Такая игрушка станет желанной для любого ребенка, и не только девочки. А сделать кукольный домик мечты можно своими руками. Например, вот такой домик с окошками, открывающимися дверцами и тайной комнатой на чердаке.

Вам потребуются:

  • фанерные листы;
  • клей для дерева;
  • прозрачная клейкая лента;
  • небольшие дверные петли;
  • защелки или щеколды для шкафа – 2 шт.;
  • малярный скотч;
  • клей-пистолет;
  • наждачная бумага;
  • пила и другие инструменты

И первым делом, конечно, необходимо подготовить детали. Для этого берем фанеру, размечаем ее и вырезаем части будущего домика. На фотографии указаны размеры деталей в см.

Склеиваем детали каркаса между собой с помощью клея для дерева. Крышу и дверцы пока не прикрепляем.

Какой же дом без окон? Намечаем на наших дверцах и стенах окошки, а затем вырезаем их. Удобнее всего будет подготовить сначала трафарет, а затем обвести его столько раз, сколько понадобится. В нашем случае окон 12: по 4 на каждый этаж, одно – в дверце, другое – в стенке.

Из обрезков фанеры, которые у вас наверняка уже есть к этому моменту, сделайте небольшие рейки, на которых будут держаться полки для 2 и 3 этажа, а также чердака. Рейки приклейте с помощью клея для дерева или клея-пистолета. На рейки кладем полки, в нашем случае их 3, верхняя – для тайной комнатки на чердаке. В середине каждого этажа устанавливаем перегородку, чтобы комнат было больше.

Для крыши вырезаем 2 доски размером 81 см на 25 см и делаем у них скос под углом в 45 градусов. Склеиваем доски между собой с помощью невидимой клейкой ленты. Так крыша домика будет подвижной, и ее можно будет открывать.

Теперь осталось только прикрепить двери. Для этого используем маленькие дверные петли, а чтобы дверцы можно было зафиксировать, устанавливаем также щеколду или защелки для шкафа. Кукольный домик практически готов.

Осталось только задекорировать его и при желании покрасить. Можно сделать дымоход, наличники на окна, покрыть крышу дощечками, создав эффект черепицы. В общем, поле для фантазии широкое, здесь лишь пара идей.

Сообщение Такому подарку будет рад каждый ребенок, да вы и сами когда-то наверняка о нем мечтали появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх