На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Вкуснейший грузинский соус ткемали из слив или алычи

Этот замечательный рецепт заготовок из слив понравится даже тем, кто не любит сладкое. Изысканный пряный соус подойдет для мяса, рыбы и холодных закусок. Традиционно, ткемали готовят из слив, но можно вместо них использовать алычу (в этом случае добавьте больше сахара).

Для соуса ткемали понадобится:

  • Сливы или алыча — 3 кг;
  • 1-2 крупные головки чеснока;
  • 1 стручок красного перца (можно заменить молотым перцем);
  • пучок укропа;
  • пучок кинзы;
  • пучок мяты;
  • 2 чайных ложки соли;
  • сахар по вкусу;
  • хмели-сунели, гвоздика, корица (по желанию)

Количество сахара для ткемали следует подбирать в зависимости от того, насколько сладкие вы взяли сливы. Для алычи может понадобится несколько стаканов, а сладкой сливе хватит пары столовых ложек. Вымойте сливы и выберите только хорошие плоды без повреждений. У спелых слив можно достать косточки, или варить соус прямо с ними (убрать после готовности). Когда сливы разварятся, в массу добавляют целый пучок укропа, перевязанный бечевкой (его нужно будет убрать из готового соуса). Соус варят до загустения, а затем вынимают укроп и добавляют остальную рубленую зелень, соль, сахар, перец и чеснок.

Соус из алычи можно готовить другим способом. Отделите косточки и засыпьте алычу несколькими стаканами сахара. Оставьте ягоды на ночь при комнатной температуре, чтобы они пустили сок. После этого соус можно варить без добавления воды.

Откиньте готовые ягоды на дуршлаг и перетрите в блендере. Затем верните их к жидкой части соуса и варите до загустения. За пять минут до готовности добавьте рубленый чеснок, хмели-сунели и корицу.

Готовый соус разлейте по стерилизованным банкам, закатайте или накройте крышками. Чеснок и корица служат отличными консервантами, поэтому даже при небольшом количестве сахара заготовка отлично хранится.

Сообщение Вкуснейший грузинский соус ткемали из слив или алычи появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх