На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Эти цветы не вянут годами, и вот в чем секрет

Нежные лепестки розы, тюльпана или пиона могут радовать глаз гораздо дольше. Секрет стойких букетов, которые вовсе не обязательно ставить в воду, в современной технологии стабилизации. При такой обработке лепестки не теряют формы и цвета, а бутоны можно использовать в самых невероятных композициях. Секрет долговременных букетов в вытеснении воздуха и замене воды в цветке глицерином.

Стабилизация популярна как для создания праздничного декора, так и для украшения интерьеров. К сожалению, повторить промышленную стабилизацию, при которой используют специальные химические составы не так просто в домашних условиях. Но некоторые меры по сохранности букетов вполне можно попробовать осуществить самостоятельно.

Вам понадобится:

  • дистиллированная вода — 1 часть;
  • глицерин  — 1 часть;
  • цветы с длинными стеблями;
  • острые ножницы или секатор

Чтобы освоить технологию, возьмите букет с мягкими длинными стеблями. Свежесрезанные цветы не ставят в воду, а просушивают около часа. После этого помещают в смесь воды и глицерина. Подрезать стебли нужно ежедневно. Через две недели можно достать цветы и поставить в сухую вазу. К сожалению, не все букеты сохраняются идеально, но летом, когда вокруг много цветов, можно поэкспериментировать и сохранить лучший результат. С цветами, обработанными по такой технологии, можно создавать самые невероятные композиции.

Сообщение Эти цветы не вянут годами, и вот в чем секрет появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх