На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Оригинальный узор для любителей эксклюзива

Оригинальный и несложный в исполнении узор способен стать самодостаточным украшением связанных собственноручно вещей. Оригинально будут выглядеть изделия, полностью связанные такой вязкой и отдельные детали. Накладные карманы, рукава, кокетки, объемные вертикальные полосы — вот лишь некоторые из вариантов. При первом взгляде на узор, на самом же деле в вязании использовано лишь три приема: столбики с накидом, воздушные петли и объемные горошины, которые чаще мы привыкли видеть в отделке.

Перед началом работы важно учесть, что расход пряжи на такой узор будет больше. Зато и результат однозначно порадует. Объемные гребешки одинаково хороши как при вязании разными цветами, так и в однотонных изделиях.

Небольшая корректировка, и вертикальные объемные полосы  превращаются в волны. Поняв принцип вязания, такую перестановку сделать несложно.

В первом рабочем ряду столбики с накидами чередуются с воздушными петлями, образуя окошки. Подобными окошками начинают и заканчивают каждый ряд. Образуют их за счет подъемных воздушных петель в начале ряда и воздушной петли со столбиком с накидом в конце. Такой прием даст возможность красиво обработать край со всех сторон. По ходу вязания образованные из окошек клеточки помогут не сбиться даже при отсутствии схемы.

Рапорт узора состоит всего из двух рядов. В первом 7 столбиков с накидом чередуются с «ракушкой» из 4 столбиков с накидом.

Основанием для ракушки выступает 3  свободное окошко.

Каждый из входящих в «ракушку» столбиков дополнен  горошиной-пике, связанной  по принципу пушистого столбика. Находящиеся внутри гребешка столбики с горошинами разделены сверху 3 воздушными петлями.

В каждом 2 ряду 7 столбиков с накидами чередуются с окошками, которые визуально закрыты горошинами.

С изнанки это выглядит так:

Узор настолько прост, что вставить его в полотно можно на любом этапе вязания.

В конце работы закрываем край пушистыми столбиками.

Более детально о вязании узора в видео:

Сообщение Оригинальный узор для любителей эксклюзива появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх