На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Затейливый декор: украсьте вещи вышивкой сашико

Сашико — японское искусство вышивки, которое смотрится очень замысловато и сложно, а выполняется легко. Освойте эту технику, чтобы придать уникальность любой вещи. Одежда самого простого кроя будет выглядеть изысканно и очень оригинально. Традиционно, вышивку выполняют белыми нитками по синей ткани, поэтому декор идеально подходит для денима.

Вам понадобится:

  • Длинная тонкая игла с большим ушком;
  • хлопковые нитки для вышивки;
  • скотч;
  • копировальная бумага белого цвета;
  • готовая схема узора;
  • наперсток

Нить следует сложить в два ряда, чтобы шов выходил заметным и рельефным. Перенесите узор на ткань при помощи белой «копирки». Вы можете построить рисунок и прямо на ткани, используя мел для кройки или заостренный кусочек мыла.

Для начала вышивают горизонтальные линии, затем вертикальные, после остальные элементы. Для тонких тканей используйте одну толщину нити. Соотношение длины стежка на лицевой к длине на изнаночной стороне изделия должно быть 3:2. Перед окончанием линии, прежде чем завязать узелок, сделайте запас, чтобы нить не натягивалась. Хлопок может дать усадку после стирки, и ткань стянется.

Запасы оставляют на изнаночной стороне и при каждом повороте вышивки. Этот прием не даст ткани сморщиться. Большое значение имеет порядок прокладывания стежков при исполнении отдельных элементов. На схеме, в верхнем ряду отображается оптимальное расположение проколов. В нижнем ряду — то, как делать не следует.

 

Потренируйтесь на небольших кусочках ткани, прежде чем приступать к украшению одежды.

Сашико сделает интереснее самые лаконичные силуэты.

Сообщение Затейливый декор: украсьте вещи вышивкой сашико появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх