На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Очень необычный, практичный и креативный календарь. Такого точно ни у кого нет

Забываете, какое сегодня число, месяц или даже день недели? Справиться с этой проблемой поможет календарь, который каждое утро нужно перекидывать самому. «Перевернув» календарь, вы точно не забудете, какой сегодня день

Конечно, можно сходить за календарем в магазин, но наши руки не для скуки Вот такой оригинальный, а, кроме того вечный, календарь можно сделать своими руками. Конечно, придется немного попотеть

Вам понадобятся:

  • лист фанеры;
  • линейка;
  • карандаш;
  • маркер;
  • акриловая краска или краска по дереву;
  • клей ПВА;
  • ножовка.

Для начала нам нужно подготовить основу для числового, месячного и недельного блоков. В эти блоки будут вкладываться дощечки с информацией. Размеры напрямую зависят от того, насколько масштабный календарь вы хотите сделать. Вдруг это огромный календарь для сада?

В нашем случае параметры следующие.

Если у вас есть фрезер по дереву, то вы можете вырезать круглые окошки. Если нет, то придется составлять окошко из мелких прямоугольников и квадратов или делать его более простым.

Исходя из размеров коробков, подготавливаем также и деревянные карточки для заполнения. Здесь таится небольшая сложность. Дело в том, что для того, чтобы система работала, нам необходимо нечетное число карточек. Поэтому придется либо сделать 15 карточек и на последней написать 30/31. Либо сделать 17 карточек и 3 пустые стороны. Выбор за вами.

Аналогичная ситуация с месяцами, но в этом случае проще сделать тринадцатую дощечку. С днями недели все хорошо – их 7.

Собираем коробок. В мастер-классе одна из стенок прозрачная, но это сделано лишь для того, чтобы наглядно продемонстрировать принцип работы календаря.

Механика календаря заключается в том, что карточек нечетное количество и при переворачивании они меняются местами, проскальзывая в специальное отверстие.

Складываем карточки в коробок, накрываем последней стенкой, но пока не заклеиваем его, так как нам нужно наметить числа. Переворачиваем числовой блок и намечаем карандашом числа. Вынимаем карточки и обводим числа маркером. Аналогичную процедуру проделываем и с месячным и недельным блоками.

Когда все 3 блока готовы, приступаем к сборке. Для этого нам понадобится основа и 3 деревянных бруска. В столбиках намечаем и закрепляем заглушки, на которых будут висеть наши блоки.

Процесс изготовления этого календаря вряд ли можно назвать легким, он требует сноровки, но результат стоит затраченных усилий. А чтобы лучше понять механику, посмотрите видео ниже.

Сообщение Очень необычный, практичный и креативный календарь. Такого точно ни у кого нет появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх