На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Несколько советов по наведению порядка в машине, не используя бытовой химии

Машина для многих становится вторым домом. И значит здесь необходима уборка! Вот только в замкнутом пространстве очень опасно использовать агрессивную бытовую химию. Ведь вам придется постоянно вдыхать эти пары. Но есть выход: используйте народные способы уборки.

Легко почистите коврики

Смешайте соду с уксусом и нанесите эту смесь на коврик из машины. Хорошенько втирайте смесь в ворс при помощи жесткой щетки. Дождитесь высыхания, а затем уберите остатки соды при помощи пылесоса. Коврики станут как новые.

Выведите пятна с обивки сидений

Смешайте в бутылке с разбрызгивателем теплую воду, уксус, соду и немного жидкости для мытья посуды. Распылите средство на обивку. Следите, чтобы жидкости не было слишком много, иначе в машине будет сыро. Удалите грязь при помощи чистого полотенца. Свежие пятна хорошо удаляются влажными салфетками.

Вычистите труднодоступные места

Используйте специальные кисти для декупажа. Их делают из плотного поролона. Купить такие можно в магазине для творчества. Вы сможете легко вычистить пыли и грязь со всех деталей салона.

Отполируйте фары

Нанесите на стекло толстый слой зубной пасты. Хорошенько почистите поверхность щеткой. Смойте пасту и наслаждайтесь светом чистых фар.

Избавьтесь от запотевания окон

Причиной этого явления является повышенная влажность в салоне. Наполните чистый хлопковый носок рисом, обвяжите резинкой и положите под сиденье. Рис впитает лишнюю влагу, и стекла останутся чистыми.

Безопасный освежитель воздуха

К сожалению, порой в машине появляется неприятный запах. Но если вы разберетесь с составом стандартного освежителя, вы поймете, что его использование не самый лучший выход. Вредные вещества способны нанести серьезный вред дыхательной и нервной системе. Насыпьте в банку соды и добавьте к ней 5-10 капель любого эфирного масла. Вместо крышки используйте хлопковую ткань, закрепленную резинкой. Поставьте банку в полку в дверце.

Откажитесь от жидкости для мытья окон

Вместо этого используйте обычный уксус. Наполните его в пульверизатор и распылите на стекла. Вытирайте окна мятой газетой. И не нужно никакой мойки!

Удалите с обивки шерсть

Если вы возили в машине домашних животных, то знаете, как непросто отчистить сиденья от шерсти. Разбрызгайте на обивку воду и почистите их скребком для окон.

Приведите в порядок кожаные сиденья

Вам на помощь придет оливковое масло. Не стоит выбирать дорогие сорта — лучше взять масло второго отжима. Масло придаст коже блеска и защитит от последующих загрязнений.

Порядок в багажнике

Натрите на терке хозяйственное мыло. Добавьте к массе буру (натриевую соль борной кислоты) и теплую воду. Втирайте состав в поверхность багажника и дайте ему высохнуть. Смывать ничего не нужно. Багажник станет намного чище.

Спасите дворники от замерзания

Примерзшие к стеклу дворники — это совсем не весело. Вы вряд ли сможете что-то поделать с морозом, поэтому придется утеплить свою машину. Как и человеку, здесь помогут мягкие носочки. Наденьте их на дворники, и снимите перед началом поездки. Ночные морозы не застанут вас врасплох!

Самодельное средство от замерзания окон

Не обязательно покупать «незамерзайку», ведь ее очень просто сделать. На канистру воды возьмите полстакана нашатырного спирта и ложку жидкого мыла. Залейте в контейнер для антифриза и наслаждайтесь результатом.

Сделайте самодельные влажные салфетки для уборки

Поместите в пластиковый контейнер рулон бумажных полотенец, отрезав лишнюю часть. Можно использовать многослойную туалетную бумагу. Теперь необходимо сделать пропитку. Смешайте стакан воды с половиной стакана детского масла, ложкой белого уксуса и 10 каплями эфирного масла. Равномерно налейте смесь на рулон. Достаньте втулку и используйте свои салфетки для чистки машины.

Легко удалите следы от насекомых

Летом жуки и мошки оставляют на стеклах пятна. Вам не обязательно полностью мыть окна. Нанесите на стекло немного спрея от пригорания и вытрите сухой салфеткой. Окна будут чистыми без мытья.

Защитите дверь от царапин

В узком гараже дверца машины может соприкасаться со стеной. Защитите машину, наклеив на стену гаража двухсторонним скотчем мягкую прокладку.

Запись Несколько советов по наведению порядка в машине, не используя бытовой химии впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх