На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Все секреты пошива юбки трубы-кекс

Удивительные по красоте пышные юбки трубы, которые получили еще одно название — кекс, не оставляют равнодушных. Это они стали одним из самых популярных элементов свадебных и бальных платьев в пол. Не менее эффектно выглядят и короткие юбки с таким кроем. Особо хороши они из плотной ткани, способной держать форму.

Youtube | Юлия Чумакова ДИЗАЙНЕР

Такую юбку можно назвать сложной и простой одновременно. Поняв технику кроя и зная секрет сборки, можно сшить юбку -кекс самостоятельно.  При этом стоит учесть, что расход ткани здесь будет приличным. Но с учетом шикарного результата, оно того стоит!

Youtube | Юлия Чумакова ДИЗАЙНЕР

Не удивляйтесь, но юбка трубы-кекс, это всего лишь собранные вместе полтора «солнца».

Youtube | Юлия Чумакова ДИЗАЙНЕР

Учитывая особенности сборки, для построения выкройки  используют формулу, благодаря которой сверху можно будет заложить бантовые складки, необходимые для создания «труб».  Радиус внутренней окружности, по которой будет проведена обрезка соответствует обхвату талии, разделенному на 3,14 (постоянная величина, остающаяся неизменный вне зависимости от размера). Длину изделия отмеряют непосредственно от точки обрезки.  Сделав выкройку легко определить расход ткани на 1 полусолнце.  В идеале ширина ткани  должна превышать удвоенную длину изделия увеличенную на диаметр внутренней окружности. Это позволит обойтись без лишних швов. Длина соответствует выкройке.  В нашей модели 3 полусолнца.

Youtube | Юлия Чумакова ДИЗАЙНЕР

Вырезав ткань, аккуратно стыкуем ее между собой, а затем сшиваем боковые швы.

Youtube | Юлия Чумакова ДИЗАЙНЕР

Сзади оставляем место для молнии.

Youtube | Юлия Чумакова ДИЗАЙНЕР

Переходим к разметке «труб», общее их количество будет равно 12. Каждое полусолнце разделим на 4 равных части. Удобнее всего это сделать в такой последовательности: согнуть каждый сектор («полусолнце») вдвое, отметить линию сгиба, а затем еще раз сложить вдвое и сделать пометки на вновь образованных линиях сгиба.

Youtube | Юлия Чумакова ДИЗАЙНЕР

Модель юбки полностью размечена. Теперь можно переходить к формированию линии талии и сборке «труб».

Youtube | Юлия Чумакова ДИЗАЙНЕР

В каждом из 12 секторов закладываем бантовую складку. Для удобства можно создать складку в натуральную величину на бумаге, предварительно замерив ширину сектора. Когда работа будет полностью выполнена длина внутренней окружности уменьшится в 3 раза.

Youtube | Юлия Чумакова ДИЗАЙНЕР

Юбка практически готова. Осталось лишь дополнить ее поясом по собственному усмотрению.

Youtube | Юлия Чумакова ДИЗАЙНЕР

Больше деталей, касающихся тонкостей кроя и пошива юбки трубы-кекс, в видео ниже:

Сообщение Все секреты пошива юбки трубы-кекс появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх