На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Мини-памятка: как правильно сочетать цвета в вязании

Гармоничное сочетание цветов – то, которое приятно глазу. И если существуют общие советы и рекомендации по сочетанию цветов и оттенков, то ими хорошо пользоваться на начальном этапе вязания, когда у рукодельницы пока ещё нет достаточного опыта, чтобы уметь на глаз определять и подбирать пряжу разных цветов без шпаргалок. Конечно, в дальнейшем мастерица сама интуитивно выбирает пряжу необходимых оттенков. Однако для начала лучше всего ориентироваться на общие рекомендации по сочетаемости оттенков.

Часто, чтобы не тратить лишнее время, мастерица приобретает окрашенную секционно пряжу, и это неплохой выбор. Но нужно помнить, что этот частый переход из одного цвета в другой на пряже буквально «съедает» связанный ажурный узор. Поэтому такая пряжа хорошо подходит для единого простого полотна без сложных узоров (или вообще без них), например, шарфика или шапки.

Если вы выбрали одну контрастную, в сопоставлении с другими пряжу, то нужно помнить, что ей выгоднее всего подчёркивать вязаный узор. Если вам неприятен оттенок, который вы подобрали по общим схемам и таблицам, не бойтесь экспериментировать и искать свои сочетания. Для этого полезно предварительно провязать небольшой образец из нескольких видов пряжи, чтобы наглядно представлять себе конечный результат.

Лучше всего придерживаться классических сочетаний цветов, которые подходят в любой ситуации. Однако, напомним, если цветовое сочетание кажется вам тусклым, скучным, неприятным, лучше изменить его по своему вкусу.

Сообщение Мини-памятка: как правильно сочетать цвета в вязании появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх