На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Преобразуем пустую жестянку в чудесную вазу

Казалось бы, что объединяет капроновый чулок и пустую консервную банку с бетоном и шпатлевкой? Здесь они сошлись вместе, и получилась оригинальная и красивая ваза для живых или искусственных цветов.

YouTube/Клякsа

Возьмите капроновый чулок или часть колготок. Завяжите узел над стопой и отрежьте лишний материал.

YouTube/Клякsа

Подготовьте раствор строительного материала. За основу возьмите гипс, клей для кафеля или цемент. Килограмм сухого вещества разведите 200 мл воды.

Обрезанный чулок натяните на пластиковый контейнер (например, из-под квашеной капусты или майонеза). Носок должен свисать внутрь емкости. Полученный капроновый «мешочек» заполните цементной (или гипсовой) смесью. Возьмите чулок за края и выньте из контейнера.

YouTube/Клякsа

Раскройте «мешочек» и вдавите жестяную банку (например, из-под зеленого горошка или кукурузы) в раствор, сформировав вазочку. Потяните чулок за концы. Оставьте заготовку сушиться на сутки.

YouTube/Клякsа

Когда будущая ваза просохнет, смочите ее и снимите капрон.

YouTube/Клякsа

Ложкой или шпателем нанесите на нее толстый слой (4-5 мм) густой шпатлевки на основе клея ПВА. Вертикальными движениями разровняйте шпатлевку при помощи ножа.

YouTube/Клякsа

Пока шпатлевка не схватилась, нарисуйте на ней узоры сухой кистью: например, восьмерки или петельки, как подскажет фантазия.

YouTube/Клякsа

Затем нанесите шпатлевку на донышко.

Не переживайте из-за трещин, которые образуются на высохшей шпатлевке – под слоем краски они будут незаметны.

YouTube/Клякsа

Пройдитесь по вазе наждачной бумагой и нанесите укрепляющую пропитку. Для этого удобно использовать губку для обуви.

Подготовьте краску. Эффектно будет смотреться ваза одного тона с переходом светлого оттенка в более темный. Постепенно подмешивая колер в белую основу, покрасьте вазу. Двигайтесь по кругу по направлению сверху вниз.

YouTube/Клякsа
YouTube/Клякsа

ВАЖНО. Каждый раз, прежде чем подбавить колер, отложите немного краски, с которой вы только что работали. В результате у вас должны остаться краски всех использованных оттенков.

Окрасив вазу, растушуйте переходы оставшимися красками.

Чтобы удалить излишки, пройдитесь по вазе губкой, двигаясь снизу вверх по спирали. Промакивайте вазу, прикладывая и отрывая губку быстрыми движениями. Когда ваза высохнет, обработайте маленькой кисточкой непрокрашенные углубления.

Самым темным тоном немного выделите фактуру. Для этого также удобно использовать губку – она оставляет очень красивый рисунок на поверхности.

YouTube/Клякsа

Нанесите акриловый лак, а сверху подчеркните фактуру акриловой краской «серебро-перламутр».

YouTube/Клякsа

В вашем доме появилась эксклюзивная ваза, которой вы по праву будете гордиться! Осталось только поставить в нее цветы.

Подробнее о том, как сделать вазу своими руками:

Сообщение Преобразуем пустую жестянку в чудесную вазу появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх