На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Сказочные садовые арки с плетистой розой: 35 идей + советы

Порой, несмотря на уход, плетистая роза, вместо формирования пышного и равномерного кустика, превращается в растение, у которого цветы находятся только на самой верхушке. В чём же причина? Почему плетистая роза никак не хочет становиться восхитительной живой стеной, усыпанной бутонами? Попробуем ответить на эти вопросы.

Проблемы начинаются с неправильного закрепления розы и формирования куста. Запомните: чем больше стеблей плетистой розы находится в горизонтальном положении, тем сильнее она цветёт. Напротив, стебли, растущие от корня, формируют структуру куста, но не цветут. Цветут именно боковые ветки, расходящиеся от основного стебля в разные стороны.

Если хотят добиться обильного цветения плетистой розы, то куст закрепляют на шпалере в горизонтальном или близком к углу в 45 градусов положении. Это стимулирует розу к выбросу большего количества цветоносных побегов.

Для небольшой арки достаточно одного куста, который будет плавно переплетать её с одной стороны на другую. Для более широкой арки пускают два куста с противоположных сторон.

Не забывайте о небольшой полутени от шпалеры для роз — так они будут чувствовать себя гораздо лучше в жаркий летний день. Поливать следует умеренно, а опрыскивать в знойный день можно по несколько раз. Также не забывайте обрезать отцветшие бутоны, чтобы стимулировать более активное повторное цветение.

Сообщение Сказочные садовые арки с плетистой розой: 35 идей + советы появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх