На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Легкие способы чистки духовки: быстро, качественно и безвредно

Еще недавно стекло духовки сияло чистотой и вдруг превратилось из прозрачного в матовое, да еще и с жирными потеками? Не спешите в магазин за дорогостоящими очистителями.  Опытные хозяйки предпочитают свести к минимуму использование бытовой химии в особенности там,  где дело касается приготовления пищи.  Не удивляйтесь,  но очистить от жира и копоти без помощи дорогостоящих препаратов можно даже внутреннее стекло духовки.  К тому же времени на это уйдет значительно меньше, чем от далеко не всегда приятно пахнущих химических средств.

Не отчаивайтесь, просто возьмите в руки чудо-губку (именно такое ласковое прозвище с некоторых пор имеют губки из меланина) и начните тереть.  Для хозяек, раньше не использовавших такую вещицу для уборки, важно усвоить, что никакие средства и абразивные порошки не понадобятся. Более того, их присутствие пагубно скажется на свойствах самой губки и она утратит свои «волшебные» свойства.


Что действительно нужно сделать, так это увлажнить часть губки.  Это поможет быстрее справиться с брызгами жира и копотью. При работе достаточно чередовать влажную часть губки с сухой.


Достигнутый результат впечатляет!  Использовать чудо-губку можно и для чистки других поверхностей.



С легкостью отчистит стекло духовки следующий состав:

  • пищевая сода — 1/2 стакана;
  • вода — 1/4 стакана;
  • уксус — 1/4 стакана.

В металлическую емкость добавляем соду, затем воду, а в конце уксус. Получившейся смесью натираем стекло и стенки духовки изнутри. Емкость с оставшейся смесью оставляем внутри  духовки включаем ее на 100 С и оставляем на 45 минут. После этой процедуры духовку легко вымыть даже обычной губкой.

Сообщение Легкие способы чистки духовки: быстро, качественно и безвредно появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх