На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Новая жизнь старого чемодана: практичный декор интерьера

Со временем любая квартира обрастает массой вещей,  с завидным постоянством мигрирующих с одного места на другое. Выбросить их также рука не поднимается. Отличным местом для хранения «мелочевки» станет старый добрый чемодан, отправленный за былые заслуги не на свалку, а на одну из антресолей. При желании его легко превратить в стильный органайзер, внутри которого все будет разложено по полочкам. Он идеально впишется в обстановку и привнесет в нее винтажные нотки.

Следует учесть, что переделать получится только жесткий чемодан. Тряпочные модели для нашей затеи не подойдут.

Кроме чемодана понадобятся:

  • старые печатные издания, карты или остатки обоев;
  • зеркало;
  • доска толщиной 1,5 см,  ширина которой меньше или равна глубине нижней части чемодана;
  • плоская кисточка для клея средних размеров;
  • 2 вида клея ( силикатный и для декупажа);
  • кусочки кожи;
  • заклепки,  болты, гайки и соответствующий инструмент;
  • небольшие деревянные коробки или лотки, которые будут выполнять функцию ящиков;
  • фанера;
  • магнитная пластина;
  • ненужная книга средней толщины в плотном переплете.

Первым делом избавляемся от подкладки. Иногда для этого достаточно с силой дернуть за карман или надрезать ткань, а затем уже потянуть.

Переходим к оклеиванию внутренней части чемодана. В начале смазываем основание, затем наклеиваем в один слой бумагу и  покрываем ее клеем, чтобы получить эффект декупажа. Не страшно, если края бумаги слегка задираются, а сама она морщится. Как только клей высохнет, бумага разгладится. Для высыхания понадобится несколько часов.

Размечаем доску и нарезаем ее на отдельные фрагменты. Центральная стойка должна соответствовать высоте шкафчика. Заготовки под вертикальные полки могут иметь произвольную длину, не превышающую ширину шкафчика. При стыковке вертикальной доски с полками следует учитывать размер выдвижных ящиков.

Последовательность действий:

  1. На одной из горизонтальных полок отмеряем расстояние от края чемодана до места пересечения с вертикальной доской. Именно здесь будет располагаться паз.
  2. Делаем разметку для паза, который должен быть немного глубже середины доски. Ширина паза соответствует толщине доски.
  3. При помощи пилы делаем надрезы.
  4. Удаляем лишний фрагмент, воспользовавшись плоской отверткой и молотком.
  5. Используем доску с пазом для разметки остальных горизонтальных полок.
  6. Примерив горизонтальные полочки к вертикальной доске, определяем места стыковки.
  7. Делаем на вертикальной доске необходимое количество пазов по такому же принципу.

Основа для полочек готова. Осталось оклеить доски по аналогии со стенками чемодана. Внутреннюю часть пазов оклеивать не нужно. После высыхания полочки можно монтировать.

Состыковываем полочки между собой по принципу пазла и помещаем конструкцию внутрь чемодана. Делаем разметку для определения мест крепления. Освободив чемодан, просверливаем по 2-3 сквозных отверстия для каждой доски. Вставляем доски на место, придерживаясь разметки.  Закрепляем их при помощи винтов (20 мм), закручивая их через заднюю стенку чемодана.

Сделаем кожаные ручки для ящиков. Вырезаем нужное количество прямоугольников.

Размечаем, а затем просверливаем отверстия под ручки на передних планках ящиков.

На коже удобнее сделать это при помощи дырокола.

Крепим ручки при помощи болтов с гайками. При желании перед этим лицевую часть ящика можно оклеить аналогично полкам и чемодану.

Покрываем внешнюю сторону чемодана клеем для декупажа.

Переводим контуры зеркала на фанеру и обрезаем ее с учетом припуска в несколько сантиметров. С лицевой стороны оклеиваем выступающие фрагменты фанеры в технике декупажа. После высыхания прикрепляем зеркало при помощи силиконового клея(при желании можно использовать дополнительную крепежную фурнитуру).

Функциональными элементами декора станут закрепленные на внутренней стороне дверцы откидной конверт и магнитная пластина.

Для создания конверта понадобится жесткая книжная обложка. Степень открытия конверта зависит от угла боковин, выполняющих одновременно роль фиксатора.

Выбрав нужный угол, переносим очертания книги на бумагу. С краев делаем припуски 1-1,5 см, а затем вырезаем шаблон для уголков.

Вырезаем по шаблону две кожаные детали для боковин. Смочив кожу, загибаем края таким образом, чтобы загнутая часть соответствовала припуску.

Наносим разметку и делаем в коже отверстия под заклепки при помощи дырокола.

Прикладываем к краям книги кусочки кожи и переносим разметку для заклепок. Просверливаем отверстия и вставляем заклепки.

Осталось сделать петлю с ремешком, и конверт готов.

Размещаем магнитную пластину и книгу на зеркале таким образом, чтобы нижние углы пластины и верхние углы книги находились на фанере и частично покрывали зеркало. Проводим несколько замеров и фиксируем расстояния:

  1. От верха чемодана до низа пластины.
  2. От низа чемодана до верха книги.

Делаем соответствующие отметки внутри чемодана. При помощи винтов прикрепляем магнитную пластину и конверт к фанере с приклеенным зеркалом таким образом, чтобы крепеж не зацепил само зеркало. Прячем крепеж под бумагу.

Теперь осталось только прикрепить шкафчик к стене и наполнить его.

Сообщение Новая жизнь старого чемодана: практичный декор интерьера появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх