На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Ни единой складки: секреты идеально отглаженных вещей

Если обязанности по стирке белья человечеству удалось практически полностью переложить на автоматические машинки, то с глажкой дела обстоят немного сложнее. Даже самые современные утюги с множеством полезных функций требуют к себе деликатного подхода и соблюдения определенных правил. Вот несколько советов, которые позволят вашему белью выглядеть действительно идеально.

Правильно подбирайте режим

Не поддавайтесь искушению один раз отрегулировать настройки утюга и отгладить все белье. Во многих вещах к натуральным волокнам часто добавляют синтетические. Так одежда лучше держит форму. Сверяйтесь с информацией на бирке, а в случае сомнений используйте самый деликатный режим.

Начинайте гладить с самых деликатных тканей

Все знают, что шерсть и синтетику не стоит гладить горячим утюгом. К сожалению, купив дорогое устройство, люди порой возлагают на него слишком большие надежды. Даже самый современный утюг не умеет остывать за несколько секунд. Начинайте гладить на самом деликатном режиме, а затем переходите к более высоким температурам.

Секрет глажки рубашек

Не спешите ставить горячий утюг на полотно полочки или спинки. При глажке манжет и рукавов, вы скорее всего испортите результат своего труда ненужными складками. Начинайте с самых жестких участков, воротника и швов. Центральную часть гладьте в самую последнюю очередь.

Готовьте вещи заранее

Помните, что любой вещи нужно полностью остыть, чтобы сохранить аккуратный вид. Не стоит гладить юбку или блузку перед самой работой. Вещи, которые будут вам нужны, погладьте еще вечером. В экстренных ситуациях их можно повесить на плечики и дать остыть на холодном воздухе, прежде чем надевать.

Научитесь обращаться с паром

Большинство современных утюгов имеют функцию отпаривания. Не бойтесь применять ее при различных режимах глажки. Увлажненные волокна можно разгладить при более низких температурах, что предотвращает прожигание ткани.

Дайте вещам из натуральных тканей немного отвисеться

Хлопок и лен нельзя пересушивать после стирки. Если так вышло, что снять белье вовремя не удалось, сбрызните его водой и развесьте на плечиках. Через 10 минут можно приступать к глажке.

Следите за состоянием гладильной доски

Это вовсе не тот предмет, который следует передавать из поколения в поколение. С возрастом доски деформируются и гладить на них уже не удобно. Меняйте доску, если срок ее службы истек. Современные облегченные или встроенные модели могут значительно упростить вам работу.

Заливайте в утюг мягкую воду

Если вашем доме водопроводная вода отличается повышенной жесткостью, для утюга придется покупать дистиллированную. Это поможет значительно увеличить срок службы техники и предотвратить поломки.

Сливайте воду с утюга после окончания глажки

Лишний контакт с водой может привести к поломкам.  Поэтому наполняйте контейнер прямо перед глажкой, и опустошайте после того, как работа закончена. Если используете специальные жидкости для утюга — действуйте в соответствии с инструкцией.

Не забывайте чистить утюг

Необходимо постоянно следить как за чистотой поверхности утюга, так и за отсутствием известкового налета внутри. Некоторые современные модели имеют функцию самоочищения, которая происходит при самых высоких температурах. Бабушкины советы подойдут исключительно для старых моделей, а для современного тефлонового или керамического покрытия недопустимы! Лучше купить специальные очищающие составы, которые не принесут вреда.

Сообщение Ни единой складки: секреты идеально отглаженных вещей появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх