На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Старый платок в новом амплуа: гениальное преображение интерьера, достойное всяческих похвал

Если в вашем гардеробе случайно завалялся ненужный платок, не спешите  его выбрасывать. Немного фантазии, и он превратится в стильный предмет интерьера, способный стать изюминкой обстановки, подчеркнуть индивидуальность и молча поведать окружающим  о безупречном вкусе хозяев дома.

При помощи платка легко обновить мебель. Главное подобрать изделие подходящего размера и запастись терпением.

Для работы понадобится:

  • деревянный стол;
  • платок (шарф, отрез ткани) с подходящим рисунком, размер которого будет больше, чем у столешницы;
  • морилка и лак для дерева;
  • клей ПВА;
  • большая и маленькая кисти.

Для удобства разбираем стол и обрабатываем ножки и тыльную сторону столешницы морилкой в 2 слоя. Даем высохнуть морилке после каждой обработки.

Позаботившись о чистоте верхней стороны столешницы, застилаем ее заранее поглаженным платком и приклеиваем его к столешнице, продвигаясь от центра к краям. Важно хорошо расправить рисунок и позаботиться об отсутствии складок.

После того как клей сверху прихватился, обрабатываем и натягиваем платок по краям, также заботясь об отсутствии складок.  После полного высыхания покрываем столешницу лаком в 5-7 слоев. Обязательно даем изделию просохнуть после нанесения каждого слоя.


Собрать стол — дело техники. Такую работу лучше проводить на свежем воздухе. Если условия позволяют, то лучше подержать стол вне помещения 3-4 дня. За это время лак успеет выветриться. Подобным образом можно украсить не только стол, но и прочую мебель, к примеру табуреты или крышку комода.

Использовать платки можно и для создания самобытных картин. Помещенные в рамочку, они выглядят великолепно и делают обстановку изысканной.

Легко декорировать при помощи платков и подушки. Такое украшение не займет много времени и станет достойной альтернативой ручной вышивке.

Сделать свой дом уютным под силу каждому. Главное захотеть перемен и проявить чуточку фантазии.

Сообщение Старый платок в новом амплуа: гениальное преображение интерьера, достойное всяческих похвал появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх