На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Мобильное кресло на все случаи жизни

Удобное и легковесное мягкое кресло, способное при необходимости превратиться в полноценный матрас, станет настоящей находкой. При желании его можно не только перенести из одной комнаты в другую, но и прихватить на дачу или в гости. Никто не помешает дополнить чудо-кресло съемным чехлом.

Youtube | Hetal’s Art

Подбираем подходящую ткань. Выкройка по большому счету не нужна. В этом проекте можно отталкиваться от ширины полотна, имеющегося в наличии. Лучше использовать ткань шириной около 1 м, чтобы обойтись без обрезки и лишних швов. Для пошива основного полотна ее нужно будет всего лишь сложить вдвое, а затем прострочить. По сути нам нужно получить матрас, состоящий из 3-х квадратов, дополненный треугольниками-боковинами. Ориентировочный расход ткани — 8 квадратов плюс припуск по длине матраса на особенности конструкции и подшивку. Приблизительный размер одного квадрата 50 х 50 см. Сам матрас будет состоять из 6 квадратов (плюс припуск в 2/3 квадрата длиной), а остальные 2 станут боковинами.Прострочиваем основное полотно по периметру, оставляя не застроченным нижний край и выворачиваем его. Присобираем получившуюся трубу, чтобы удобнее было делать набивку и заполняем синтепоном первый квадрат.

Youtube | Hetal’s Art

Равномерно распределяем наполнитель внутри получившейся подушки, расправляем ткань и «запечатываем» отсек.  Важно не жалеть наполнителя, закладывать его слегка утрамбовывая. Для удобства временно смещаем наполнитель по направлению к центру подушки, а затем прокладываем поперечную строчку.  Отступаем 10-12 см прострачиваем полотно поперек еще раз. Ширина отступа ориентировочно равна высоте 2-х секций.

Youtube | Hetal’s Art

Аналогично первому отсеку заполняем второй, и снова «запечатываем» поперечной строчкой.

Youtube | Hetal’s Art

Формируем будущие боковины.  Вырезаем из ткани 2 квадрата и работаем с каждым по отдельности. Сложив квадрат на угол лицом внутрь, получаем треугольник. Один край застрачиваем полностью, а другой оставляем не застроченным до конца, чтобы можно было вывернуть деталь. После того как оба треугольника вывернуты, пришиваем их с боков к последнему квадрату так, чтобы не застроченные фрагменты расходились в стороны.

Youtube | Hetal’s Art

Пристрочив по бокам треугольники, загибаем внутрь остаток ткани, чтобы до конца сформировать нижнюю подушку и прострачиваем, временно оставив не прошитым место для заполнения отсека набивкой. Закладываем наполнитель в последнюю подушку, а затем в боковушки и зашиваем отверстия.

Youtube | Hetal’s Art

По сути кресло готово. Осталось сделать украшения. Для этого берем большую иглу и прочную нить и насквозь прошиваем все секции матраса, в том числе и «крылышки». Суть прошивки заключается в том, чтобы притянуть ткань, выдержав определенное расстояние, и зафиксировать наполнитель.

Youtube | Hetal’s Art

Дополняем верхний отсек петлями со стороны внешних углов. По бокам в месте стыка второго и третьего квадрата пришиваем ответные пуговицы.

Youtube | Hetal’s Art

Между первым и вторым отсеком прокладываем липучку (мягкую часть). Пришить ее можно и раньше, одновременно с выполнением строчки. Ответную часть используем частично. Достаточные для надежной фиксации отрезки пришиваем к внешним уголкам треугольников. При желании здесь можно сделать небольшие внутренние кармашки, чтобы ребенок гарантировано не соприкасался с жесткой лентой, когда матрас будет находиться в разложенном состоянии.

Youtube | Hetal’s Art

Дальше остается лишь собрать получившееся кресло.

Youtube | Hetal’s Art

Больше деталей, касающихся пошива и нюансов сборки, в видео ниже:

Сообщение Мобильное кресло на все случаи жизни появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх