На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Стильное преображение обычного комода из ИКЕИ

Ничем не примечательный обычный комод из ИКЕА, при желании легко превратить в дизайнерский. Конечно придется немного поработать кисточкой и докупить фурнитуру, но результат того стоит.

Обычный корпус из сосны с разметкой под стандартную фурнитуру на ящиках. Именно так выглядел комод в начале.

Youtube | My DIY life

Дополняем фасады ящиков окантовкой. Для этого достаточно взять узкие рейки и, обрезав их под углом 45 градусов в нужных местах, сделать обрамление рамочного типа. После остается лишь состыковать рейки и приклеить их к основанию.

Youtube | My DIY life

Дальше поэтапно покрываем комод морилкой. В начале морилка кажется через-чур темной, но по мере высыхания светлеет. Это обязательно следует учесть при выборе цвета.

Youtube | My DIY life

Следующий шаг — послойное нанесение краски. Здесь все индивидуально: от выбора цветов до их насыщенности и количества слоев. При нанесении краски используется техника сухой кисти, именно поэтому слои получаются полупрозрачными.

Youtube | My DIY life

Каждый следующий слой наносится не предыдущий. При этом цвет комода становится более насыщенным и интересным.

Youtube | My DIY life

После высыхания шлифуем поверхность, чтобы усилить эффект старины.

Youtube | My DIY life

Самый бюджетный вариант ручек. Придать им фешенебельный вид поможет черная краска, размазанная по поверхности при помощи губки с небольшим количеством растворителя. Для увеличения срока службы ручки лучше покрыть прозрачным лаком.

Youtube | My DIY life

Финишный слой комода лучше покрыть краской, смешанной с лаком для дерева или глизалью. Можно использовать для покрытия и обычный лак.

Youtube | My DIY life

После полного высыхания остается лишь дополнить ящики ручками. Проще всего сделать это при помощи шаблона. Вырезав из картона полосу, соответствующую размеру ящика, обводим фурнитуру, размещенную в месте крепления ручек и делаем соответствующие прорези.

Youtube | My DIY life

Прикрутить ручки в нужное место теперь не составит особого труда.

Youtube | My DIY life

Больше деталей, касающихся стильного преображения комода,  в видео ниже:

 

Сообщение Стильное преображение обычного комода из ИКЕИ появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх