На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

ТОП-10 декоративных кустарников, способных превратить сад в райский уголок

Значение декоративных кустарников невозможно переоценить. Есть среди них такие, которые расцветают вместе с первоцветами.  А есть и те, что источают пьянящий аромат и дарят наслаждение теплыми летними вечерами. С  помощью кустарников можно расставлять акценты. Великолепны они в живых изгородях и зонах отдыха. Место для них найдется у входной калитки и в палисадниках.  Главное выбрать кустарники, которые будут радовать своим цветением ежегодно. Важно, чтобы цветущие растения не нуждались в акклиматизации, тогда любоваться их прелестью можно будет бесконечно, и все это при минимальном уходе. Вот они, 10 самых лучших кустарников, способных стать достойным украшением для сада.

Форзиция

Этот декоративный кустарник радует окружающих своим цветом в марте-апреле. Ярко-желтые цветы появляются задолго до листьев. Последние радуют глаз осенью, когда приобретают багровый окрас. В зависимости от сорта форзиция может быть как низкорослой, так и высокорослой.

Шиповник

Начинает радовать обильным цветом в мае. Источающие нежный запах цветы могут иметь окрас от белого и нежно-розового до темно- малинового с фиолетовым оттенком. Плоды шиповника помимо декоративной составляющей обладают лечебными свойствами.

Гортензия

Влаголюбивый кустарник с мелкими цветами, собранными в огромные шапки. Радует пышным цветением с июля по сентябрь. Виды и расцветки отличаются особым разнообразием.

Жимолость

Декоративный плодоносящий кустарник, длина плетей которого может достигать 6 метров. Великолепно смотрится в арках и живых изгородях.

Вереск

Низкорослые вечнозеленые кусты буквально стелются по земле. Кустарник является медоносом. Обильно цветет с июля по сентябрь.

Жасмин садовый или чубушник

Белые цветы с чарующим насыщенным ароматом радуют окружающих с первых дней лета до середины июля. Чубушник неприхотлив, хорошо чувствует себя при любом освещении.

Рододендрон

Влаголюбивое растение, предпочитающее находиться в тени. Не все сорта хорошо переносят морозы. Чтобы кустарник лучше адаптировался, высаживать его в средних широтах рекомендуют в весенний период.

Калина

Безупречное сочетание красоты и пользы.  Цветет калина в мае — июне. Пышные белые шапки являются достойным украшением. В осенний период радует глаз гроздьями красных ягод,  обладающих целебными свойствами.

Спирея

Белая пена цветов — вот что является отличительной особенностью спиреи. Крона кустарника хорошо формируется. Сорта отличаются разными периодами цветения. Условно их можно поделить на весенне- и лето- цветущие.

Сирень

Красавица-сирень цветет во второй половине весны и отличается разнообразием расцветок. Состоящие из множества мелких цветов кисти сирени источают нежный аромат. Белые, розовые, темно-сиреневые они великолепно вписываются в обстановку и являются особым украшением участка.

Сообщение ТОП-10 декоративных кустарников, способных превратить сад в райский уголок появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх