На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Из старой шторы можно связать интересную и практичную вещь для дома

В шкафах часто прячутся старые шторы, которые и повесить не хочется, и, как говорится, выкинуть жалко. Если они всё равно лежат без дела уже не первый год, может быть, стоит «зверски» разрезать шторы на полосы, смотать в клубок и связать из текстильной пряжи что-нибудь интересное? В качестве стартовой, базовой идеи предлагаем «переработать» штору в интересный коврик в ванную.

Для работы вам понадобится:

  • штора;
  • ножницы;
  • спицы № 10.

Приступаем к работе:

1. Сначала нужно «добыть» пряжу. Её делаем из старой шторы. Нарезаем шторы на одинаковые по ширине отрезки (3-4 см). Получаем много текстильных полосок.

2. В каждой полоске делаем надсечку внизу, как показано на фото.

2. Вдеваем полосочки друг в друга и приматываем. Сворачиваем в клубок.

3. Вяжем спицами № 10 коврик. Для коврика в МК использована такая схема: сначала вяжутся лицевые петли, затем – четыре петли перекидываются на дополнительную спицу, после этого – четыре петли вяжутся изнаночными, далее – четыре перекинутые петли возвращаются на левую спицу и вяжутся изнаночными, а уже затем – лицевые петли провязываются до конца ряда. Изнаночную сторону свяжите по рисунку (над лицевыми петлями – лицевые, над изнаночными – изнаночные). Переплетать косичку (перекидывать четыре петли) можно примерно каждые 8-10 рядов.

А из двух тканей можно сделать интересный рисунок:

Вот такие коврики можно связать из текстильной пряжи:

Сообщение Из старой шторы можно связать интересную и практичную вещь для дома появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх