На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Натуральные красители для яиц из того, что есть на каждой кухне

Как часто вам приходилось обнаружить накануне пасхи, что пищевого красителя нет ни дома, ни в ближайшем магазине? А если вы человек запасливый, не надоело ли отмывать от кухонных поверхностей случайные пятна?  Обратитесь к секретам, которые были известны нашим предкам много лет: красьте яйца натуральными средствами.

Яйца, окрашенные таким способом можно без опасений давать детям. Они не оставят пятен на руках и будут отлично смотреться в пасхальной корзинке.

Для работы понадобится:

  • Трехлитровая банка;
  • сито или дуршлаг;
  • уксус;
  • соль;
  • одноразовые перчатки для защиты рук;
  • натуральные красители

Каждый продукт придаст яйцам особый цвет. Действуйте по одной и той же схеме, добавляя конкретный ингредиент. Приготовьте раствор из литра воды, столовой ложки соли и двух столовых ложек уксуса. В среднем добавляйте к смеси около двух столовых ложек натурального сока или красящего продукта. Можно взять больше, если хотите, чтобы цвета были интенсивнее.

Перед тем, как окрашивать яйца их следует сварить. Чтобы избежать трещин на скорлупе, подержите яйца полчаса при комнатной температуре, прежде чем опускать в воду. До готовности яйца варят 10 минут.

Краситель варите на плите около 30 минут. Затем охладите состав до комнатной температуры и опустите в него яйца. Оставьте их еще минут на 20-30, а затем высушите на сите.

Черника сделает скорлупу темно-синей, красная капуста голубой, шпинат или петрушка зеленой. Кофейный раствор покрасит яйца в бежевый цвет. Луковая шелуха сделает их коричневыми или оранжевыми (можно брать и белый и красный лук — цвет будет одинаковый). Розовыми или красными яйца можно сделать при помощи вина или свекольного сока. Золотистый цвет скорлупе придаст шафран, или более дешевая куркума.

Удобнее всего красить каждое яйцо отдельно, поместив в небольшую чашу с соответствующим раствором. Тогда стенки не будут соприкасаться, и скорлупа покрасится равномерно.

Сообщение Натуральные красители для яиц из того, что есть на каждой кухне появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх