На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Собаку научили 29 словам. Теперь она разговаривает с хозяевами

Знакомьтесь, перед вами Стелла. Она работает над своими навыками общения в компании хозяйки, логопеда Кристины Хангер. Используя большие круглые кнопки, которые воспроизводят слова, произнесенные Кристиной, Стелла составляет небольшие предложения, чтобы описать свои чувства и нужды.

Посмотрите сами. На этом видео Стелла просит отправиться на прогулку: «На улицу. Стелла. Гулять» и показывает лапой на дверь. Ну а чтобы все ее точно поняли, можно немного поскрести дверь и немножко поскулить.

Хангер использует аналогичное оборудование, называемое устройствами вспомогательной и альтернативной коммуникации, в своей работе с маленькими детьми. Взяв Стеллу щенком, она и ее жених Джейк начали экспериментировать с кнопкой «На улицу», которую предлагали нажимать Стелле. Вскоре щенок привык нажимать на кнопку, прося вывести ее погулять. После этого Хангер начала расширять словарный запас питомца.

В этом видео Стелла говорит: «Счастлива. Мяч. Хочу. На улицу», после того как Хангер случайно нажала на слово «Мяч», Стелла немедленно воодушевилась и приготовилась играть.

«Каждый день мы со Стеллой тренировались, учили ее разговаривать, новым словам. Я так же работаю с детьми. Мы не даем лакомство в качестве награды за использование кнопок. Мы показываем ей, что поняли ее сообщение и действуем в соответствии с просьбой», — рассказывает Кристина.

Стелла смесь австралийской пастушьей собаки и леопардовой собаки катахулы. Сейчас ей 18 месяцев и она знает уже 29 слов. Ее любимые слова: «Гулять» и «Пляж», что неудивительно, ведь живет она в Сан-Диего, штат Калифорния, США и до пляжа рукой подать.

В одном из видео, опубликованном хозяйкой в Instagram, Стелле удается пользоваться доской с кнопками, даже когда она немного на взводе. Используя лай и доску, она рассказывает о странном шуме, который услышала снаружи.

Стелла также может выразить свои негативные чувства. Когда город перешел на летнее время, часы кормежки также сместились. Стелла не заставила себя долго ждать и начала просить еду с помощью доски.

«Когда мы с Джейком не предложили ей обед по старому времени, она нажала на кнопки: «Люблю. Тебя. Нет» и ушла в другую комнату», – рассказывает Хангер.

Некоторые ученые работают над системами искусственного интеллекта для коммуникации между человеком и животными. Метод Хангер кажется довольно простым в сравнении с их разработками. Но результаты говорят сами за себя.

«Я в постоянном изумлении и шоке», — рассказывает Кристина. «Каждый день она говорит что-то новое и более сложное, чем днем ранее».

Похоже, Стелла действительно хорошая девочка!

Сообщение Собаку научили 29 словам. Теперь она разговаривает с хозяевами появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх