На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Объемный карман легко и просто

Карманы — вещь нужная. Многим они заменяют кошельки и сумки. Если вы до сих пор боитесь испортить пошитое изделие этим важным элементом, обязательно освойте этот пошаговый мастер класс. Можно даже соорудить текстильный органайзер для мелочей, нашив множество кармашков к полоске плотной ткани.

Выкроите прямоугольный карман, добавив по 1-1,5 сантиметра по каждой боковой стороне и по низу. На фото карман 12х13 сантиметров.

Обработайте край кармана, прошив на машинке. Вам нужно будет использовать двойной подгиб. Первый раз подгибайте ткань немного и фиксируйте утюгом. Располагайте шов у самого края подгиба.

Подогните боковые части кармана на 1/2 ширины и зафиксируйте сгибы утюгом либо проведя о ткани тупой стороной ножниц.

Переверните карман лицевой стороной к себе и согните по диагонали так, как показано на фото. Следует прострочить угол, отступая от края 5 мм. Ту же процедуру проделываем и с другой стороны. Такие швы придадут карману нужный объем.

Выворачиваем карман и распрямляем углы. Теперь он имеет форму, которая необходима.

Используем выкройку, по которой строили карман для того, чтобы нанести разметку на место крепления.

Закрепляем карман на поверхности изделия наметкой или при помощи булавок. Прошиваем на машинке три стороны, оставляя свободным верхний край.

При таком способе крепления карман будет выглядеть объемно, и в него легко поместится множество полезных мелочей.

Сообщение Объемный карман легко и просто появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх