На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Отличный способ использовать пластиковые бутылки на дачном участке

Есть один отличный способ организовать потрясающую грядку с обилием урожая, которую уже давно используют дачники. Имя ему – вертикальный сад. Эта идея может быть рассмотрена с самых разных точек зрения, в зависимости от целей хозяев. Предлагаем одну из них – сделать вертикальные грядки для перца, зелени, пряных трав. Таким образом, получится выжать максимум с пары квадратных метров. А результат – это организованный, красивый, самополивающийся вертикальный сад!

Для работы подготовьте:

  • минимум 7-8 пластиковых 1,5-литровых бутылок (для одной пирамиды);
  • грунт;
  • ножницы;
  • проволоку;
  • песок.

Работу начинаем с создания заготовок – пластиковых бутылок:

1. Первым делом очистите с них этикетки и хорошо промойте. Затем отрежьте у первой бутылки низ и проделайте две параллельные дырки ножницами:

2. Затем засыпьте грунт в бутылку, а её саму поставьте на горлышко на пол. То же самое проделайте и с остальными бутылками, кроме двух (они будут подавать воду).

3. Чтобы сделать вертикальный сад, поставьте бутылку в бутылку с грунтом до 5-6 шт, одну в одну горлышком вниз, а последнюю бутылку оставьте пока нетронутой. Чтобы конструкция крепко держалась, закрепите её проволокой у сетки, дерева или палки.

4. Затем в каждой бутылке проделайте отверстие – окошечко, в которое вы высадите семена или рассаду. Можно вырезать не полностью, а только боковые стороны и верх, а низ, таким образом, как бы придерживает зелень.

5. Последний этап – вода. Для этого в последних двух бутылках просверлите в крышке дырочку. У одной из бутылок отрежьте низ, засыпьте внутрь влажный песок (или положите сначала тряпочку, а сверху насыпайте песок). Другую бутылку обрежьте пополам, поставьте в последнюю бутылку конструкции с грунтом. Сверху на неё поставьте бутылку с песком и наливайте воду. Всё готово!

Для наглядности процесса предлагаем ознакомиться с видео ниже:

Сообщение Отличный способ использовать пластиковые бутылки на дачном участке появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх