На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Изысканная петуния: великолепное украшение любого сада

Если вы хотите обустроить на своем участке не просто клумбу, а замысловатую композицию из растений и камней, обязательно обратите внимание на этот интересный цветок. Важное качество петунии — ее универсальность. Среди множества различных сортов можно найти и те, что порадуют пышными цветами, если расположить их на солнечном участке, и те, что будут отлично чувствовать себя в тени.

В Европу растение попало из Южной Америки, а завезли его случайно. Формой своих листьев цветок отдаленно напоминает табак («petun»), который и дал ему имя. Сегодня можно условно выделить три основных вида сортов: крупноцветковые, многоцветковые и гибридные.

Крупноцветковые сорта требуют больше солнечного цвета и свободного пространства. Такие растения лучше садить достаточно редко, отдавая предпочтение контейнерным посадкам. Если погода испортится, горшки с цветами переносят на новое место, а во время заморозков даже прячут в помещение.

Многоцветковые или мелкоцветковые сорта используют для ковровых посадок. Они менее привередливы к погодным условиям, что позволяет засеивать газон уже ранней весной. Отлично показывают себя и различные гибридные сорта, выведенные для озеленения отдельных участков сада. Петунии отлично смотрятся и в компании других растений, и как основной акцент клумбы. Ими можно засеять берега небольшого пруда и участки около дорожек.

Для веранды или зоны отдыха посадите крупные цветы, используя в качестве контейнеров и горшком различную садовую утварь. При необходимости можно спрятать такие композиции от сильного ветра, или перенести на более освещенные места.

Для того, чтобы ваши петунии долго радовали глаз, не забывайте о регулярной поливке и подкормке. Разросшееся растение опрыскивают комплексными удобрениями сверху, чтобы корневая система не развивалась слишком сильно. Слабы цветки следует удалять, чтобы они не глушили всю композицию. Если у петунии стали заметны загнивающие побеги, их необходимо прореживать.

Сообщение Изысканная петуния: великолепное украшение любого сада появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх